Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Боль от пузыриков.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Больше нет никакой возможности терпеть. 

Имеет место быть следующая ситуация. Смесь вода-ДМФ 1:1 (точнее раствор в этой смеси нитрата меди и бензолтрикарбоновой к-ты в концентрации около 2г на литр). Раствор греется чуть не доводя до кипения. На протяжении нагрева на сенках сосуда образуются пузырьки газа. Оные все портят и с ними  пытаюсь бороться.  Они весьма прочные и не намереваются лопаться при перемешивании, постоянное их механическое лопание решительно невозможно. Пробовал добавлять в раствор спирт, ПАВы не помогает. Сколько можно это терпеть? Как бороться? Отечественная наука страдает как быть? 

28 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Больше нет никакой возможности терпеть. 

Имеет место быть следующая ситуация. Смесь вода-ДМФ 1:1 (точнее раствор в этой смеси нитрата меди и бензолтрикарбоновой к-ты в концентрации около 2г на литр). Раствор греется чуть не доводя до кипения. На протяжении нагрева на сенках сосуда образуются пузырьки газа. Оные все портят и с ними  пытаюсь бороться.  Они весьма прочные и не намереваются лопаться при перемешивании, постоянное их механическое лопание решительно невозможно. Пробовал добавлять в раствор спирт, ПАВы не помогает. Сколько можно это терпеть? Как бороться? Отечественная наука страдает как быть? 

Вакуумировать периодически.

4 минуты назад, yatcheh сказал:

Вакуумировать периодически.

Прям вот под вакуум поставить? У меня никакой возможности регулировки вакуума нет. Есть водоструи и видавший виды масляный насос. Опасаюсь что оно закипит под водоструем и если закипит то тогда точно все запорется. 

57 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Прям вот под вакуум поставить? У меня никакой возможности регулировки вакуума нет. Есть водоструи и видавший виды масляный насос. Опасаюсь что оно закипит под водоструем и если закипит то тогда точно все запорется. 

"Вакуумировать" в данном случае - просто понизить давление вдвое-втрое (до 300-200 мм рт. ст.). Как правило, этого хватает, чтобы сорвать пузыри, и даже осадить пену при последующем девакуумировании. 

Просто периодически поддавать откачку, если уж так пузыри нервируют.

34 минуты назад, yatcheh сказал:

"Вакуумировать" в данном случае - просто понизить давление вдвое-втрое (до 300-200 мм рт. ст.). Как правило, этого хватает, чтобы сорвать пузыри, и даже осадить пену при последующем девакуумировании. 

Просто периодически поддавать откачку, если уж так пузыри нервируют.

Дык в этом то все дело. Не могу я немного понизить давление. Могу под водоструй, без контроля там давление падает почти до давления пара воды и оно закипит что недопустимо, может есть метод контролировать давление на водоструе? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Дык в этом то все дело. Не могу я немного понизить давление. Могу под водоструй, без контроля там давление падает почти до давления пара воды и оно закипит что недопустимо, может есть метод контролировать давление на водоструе? 

Присоедините к водострую через тройник шландьжик с винтовым зажимом. Для подсоса. Можно регулировать вакуум в любых пределах.

Это все хорошо, но все же надеялся что мне посоветуют какие-нибудь химические средства борьбы. Например для понимения поверхностного натяжения. Есть такое? 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика