Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение 2-нитропропана

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Интересует получение  2-нитропропана через 2-йодпропан и нитрит калия!?  Везде попадается методика с нитритом серебра, про другие нитриты только упоминания.....или в методике нитрит серебра можно вполне заманить  на другие нитриты и если можно то в чем будет разница?

1 час назад, Дмитрий76 сказал:

Здравствуйте!

Интересует получение  2-нитропропана через 2-йодпропан и нитрит калия!?  Везде попадается методика с нитритом серебра, про другие нитриты только упоминания.....или в методике нитрит серебра можно вполне заманить  на другие нитриты и если можно то в чем будет разница?

ИМХО

Используют нитрит серебра, т.к. галогениды серебра нерастворимы в воде. Если использовать нитрит калия, то продукт от иодида калия отделить будет очень сложно. Но я могу ошибаться(

Изменено пользователем Ximik500

54 минуты назад, Ximik500 сказал:

Используют нитрит серебра, т.к. галогениды серебра нерастворимы в воде. Если использовать нитрит калия, то продукт от иодида калия отделить будет очень сложно. Но я могу ошибаться(

Не, дело тут вообще не в этом, просто с нитритами щелочных металлов будут преимущественно получаться не нитросоединения R-NO2, а эфиры азотистой кислоты R-O-NO. А вот с AgNO2 будет само то :cn:

• Спасибо! 1
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

Не, дело тут вообще не в этом, просто с нитритами щелочных металлов будут преимущественно получаться не нитросоединения R-NO2, а эфиры азотистой кислоты R-O-NO. А вот с AgNO2 будет само то :cn:

Спасибо большое! Реакция Мейера)

Изменено пользователем Ximik500

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика