Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Насытить воду в ванной углекислым газом!


kraft1941

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, kraft1941 сказал:

А вот что вы думаете?

 

Что думаю? Думаю, что если очень хочется попробовать - то почему бы и не pourquoi pas :am:

Успехов!

А по поводу удаления хлора их водопроводной воды не отстаиванием, а химически - так это все уже давно изобретено до нас: тиосульфат натрия, совсем немного - и все пучком! Одно из его распространенных бытовых названий - антихлор. Ибо - хороший восстановитель, и продукты его окисления - совсем не страшные (сульфат натрия).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что вариант "питьевая сода + кислота" предпочтительней, так как способен быстро создать пересыщенный раствор углекислого газа.

И, мне кажется, кислоту следует брать послабее, уксусную, лимонную, фосфорную.

Правда, жидкость в ванне будет сложно назвать водой, насыщенной углекислым газом.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Хорошее слабительное говорят))) 

Правильно говорят. Правда, не в тех мизерных концентрациях, которые образуются при нейтрализации хлора в воде из-под крана, да и не наружно. Так что - жидкий и частый стул в этом случае гарантировать не получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Harvester сказал:

Мне кажется, что вариант "питьевая сода + кислота" предпочтительней, так как способен быстро создать пересыщенный раствор углекислого газа.

И, мне кажется, кислоту следует брать послабее, уксусную, лимонную, фосфорную.

Правда, жидкость в ванне будет сложно назвать водой, насыщенной углекислым газом.

Даже в очень чистой воде куча солей, макро, микро-элементов и хлора:ph34r:, т.е. вопрос в концентрации. Чтобы получить о.5-2  г/л сколько нужно реагентов, и шо-таки будет за концентрация бульона или осадки, в этом наверное, вопрос)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, kraft1941 сказал:

Даже в очень чистой воде куча солей, макро, микро-элементов и хлора:ph34r:, т.е. вопрос в концентрации. Чтобы получить о.5-2  г/л сколько нужно реагентов, и шо-таки будет за концентрация бульона или осадки, в этом наверное, вопрос)

Все верно, основное дело не в том - что там есть, а - сколько там этого? Чтобы не заморачиваться с наукообразностью, расчетами и анализами - добавляйте ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО, понемногу, и под контролем собственного носа (который, правда, чувствует, в первую очередь, даже не сам свободный хлор, а хлорфенолы; их - мало, но пахнут они гораздо более интенсивно). Думаю, на ванну достаточно будет нескольких грамм тиосульфата. И "на выходе" должна быть бесцветная и прозрачная вода, без специфического запах хлора или хлораминов. Кстати, погуглите на досуге "Антихлор" - чтобы уточнить для себя кой-какие детали применения.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kraft1941 сказал:

Даже в очень чистой воде куча солей, макро, микро-элементов и хлора:ph34r:, т.е. вопрос в концентрации. Чтобы получить о.5-2  г/л сколько нужно реагентов, и шо-таки будет за концентрация бульона или осадки, в этом наверное, вопрос)

Концентрация, должно быть, будет приличной. Соды грамм 10 на литр, чтобы наверняка. (соду ещё растворить нужно), ну и кислоты 5-10 г (зависит ок кислоты, ну и немного меньше в мольном отношении, чтобы раствор не был слишком кислым).

Тоесть, 15-20 г/л солей или 2%.

Осадка быть не должно, хотя зависит от того, что у вас там в водопроводной воде.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, chemist-sib сказал:

Все верно, основное дело не в том - что там есть, а - сколько там этого? Чтобы не заморачиваться с наукообразностью, расчетами и анализами - добавляйте ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО, понемногу, и под контролем собственного носа (который, правда, чувствует, в первую очередь, даже не сам свободный хлор, а хлорфенолы; их - мало, но пахнут они гораздо более интенсивно). Думаю, на ванну достаточно будет нескольких грамм тиосульфата. И "на выходе" должна быть бесцветная и прозрачная вода, без специфического запах хлора или хлораминов. Кстати, погуглите на досуге "Антихлор" - чтобы уточнить для себя кой-какие детали применения.

Мы здесь про насыщение углекислым газом, а вы про тиосульфат, это другая тема:ai:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...