Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диизопропиламид лития


Paul_K

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собираюсь впервые поработать с диизопропиламидом лития. Он действительно загорается на воздухе или это преувеличение?

Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

В английской педивикии написано что да, в твёрдом виде пирофорен.

На заборе еще не то пишут. Мне интересно, не работал ли с ним кто в реале. Лично я не вижу для него причин быть пирофорным, это не литийорганика,  и к азоту у лития есть определенное сродство. Ясно, что он мгновенно гидролизуется, но гореть-то ему с чего? Почему он должен быть менее стабилен, чем алюмогидрид, например?

Ссылка на комментарий

Работал с ним когда-то, информация правдива. Первоначально работал с твердым продажным - не понравилось, гидролиз мгновенно, пирофорность есть. Пришлось изголяться с одноразовым пластиковым боксом... Если есть в наличии гловбокс, то тут вопросов нет, можно работать. Если нету, то проще сразу купить раствор или приготовить самому, шленк и иже с ними все-таки гораздо доступнее. 

Насчет стабильности я хз, но если алюмогидрид можно взвесить на воздухе или например растереть в ступке таблетку и ничего страшного не произойдет, то с LDA такое не прокатит. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Vimto сказал:

Работал с ним когда-то, информация правдива. Первоначально работал с твердым продажным - не понравилось, гидролиз мгновенно, пирофорность есть. Пришлось изголяться с одноразовым пластиковым боксом... Если есть в наличии гловбокс, то тут вопросов нет, можно работать. Если нету, то проще сразу купить раствор или приготовить самому, шленк и иже с ними все-таки гораздо доступнее. 

Насчет стабильности я хз, но если алюмогидрид можно взвесить на воздухе или например растереть в ступке таблетку и ничего страшного не произойдет, то с LDA такое не прокатит. 

Спасибо, однако. Я-то его уже заказал, получил, смотрю - а он в запечатанном пакете под аргоном. Посмотрел информацию - он пирофорен.  Мне как-то в голову не приходило, что он может быть так чувствителен к воздуху. Аналог трет-бутилата калия ведь, в принципе. Век живи - век учись.

Его даже взвесить на воздухе нереально?

Изменено пользователем Paul_K
Ссылка на комментарий

Ну адекватно взвесить на воздухе у меня не получилось... и по свойствам даже не близко трет-бутилат... Если t-BuOK отвесить на воздухе, то ничего не будет, даже не поплывет, особенно если быстро работать. Тут же сразу реакция, шипение и т. д. Не знаю даже, что и посоветовать...Либо искать/покупать гловбокс, пусть даже одноразовый, либо попытаться соорудить его подобие из подручных средств. Если есть весы с достаточно большим коробом, можно все створки кроме одной заделать парафильмом, поддать в эту систему аргон и как-то так взвесить. В общем, тут только полет фантазии и инженерной мысли.

 

А, или альтернативная мысль: заменить LDA на BuLi/t-BuOK. Но это если субстрат такое терпит и реакция позволяет, все-таки и более мощное основание, и мощный нуклеофил в таком случае.

Изменено пользователем Vimto
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...