Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение трихлорбромметана


Pyridine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
36 минут назад, Pyridine сказал:

Все здравствуйте! Возможно ли получить трихлорбромметан бромированием хлороформа

 

Можно. Только реакция обратимая. И примеси будут - гексахлорэтан, CCl4, тетрахлоэтилен и пр.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В кн. Синтезы органических соединений. Сборник 2. Под редакцией А. Н. Несмеянова и П. А. Боброва. Изд-во АН СССР, М. - Л., 1952, стр. 18
написано, как CBrCl3 можно получить парофазным бромированием хлороформа при  420-450°C, выход 80-85%.

Изменено пользователем химхлам
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.04.2019 в 09:47, yatcheh сказал:

 

Можно. Только реакция обратимая. И примеси будут - гексахлорэтан, CCl4, тетрахлоэтилен и пр.

А как он там образуется, гексахлорэтан?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pyridine сказал:

А как он там образуется, гексахлорэтан?

 

Я ж говорю - реакция обратимая. Трихлорбромметан может отщеплять бром взад. В реакционной массе начинают болтаться трихлорметильные радикалы в заметной концентрации. Димеризация CCl3* даёт гексахлорэтан, который тоже лабилен в условиях радикальной реакции, ну и - понеслась...

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Я ж говорю - реакция обратимая. Трихлорбромметан может отщеплять бром взад. В реакционной массе начинают болтаться трихлорметильные радикалы в заметной концентрации. Димеризация CCl3* даёт гексахлорэтан, который тоже лабилен в условиях радикальной реакции, ну и - понеслась...

Ну, при 85%-ном препаративном выходе сильно не понесётся. А откуда эти сведения?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, химхлам сказал:

Ну, при 85%-ном препаративном выходе сильно не понесётся. А откуда эти сведения?

 

Так я говорил о бромировании в жидкой фазе, при облучении. Лабораторный вариант. Газовая фаза при 400С - это совсем другой коленкор.

Откуда сведения -не помню. Читал в каком-то практикуме.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 29.04.2019 в 13:15, yatcheh сказал:

 

Так я говорил о бромировании в жидкой фазе, при облучении. Лабораторный вариант. Газовая фаза при 400С - это совсем другой коленкор.

Откуда сведения -не помню. Читал в каком-то практикуме.

Такой вариант более приемлем. А о каком примерно выходе можно говорить в этом случае?

Изменено пользователем Pyridine
Ссылка на комментарий
35 минут назад, Pyridine сказал:

Такой вариант более приемлем. А о каком примерно выходе можно говорить в этом случае?

 

Я не помню. Да и за выходом тут гнаться, ИМХО - ни к чему. Лучше взять заведомый избыток хлороформа (кратный). Потом  разогнать смесь - не проблема.

 

Методика, озвученная химхлам

с лампой чё-то не нашёл...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я не помню. Да и за выходом тут гнаться, ИМХО - ни к чему. Лучше взять заведомый избыток хлороформа (кратный). Потом  разогнать смесь - не проблема.

Вспоминайте, иначе не понятно зачем люди получают его в жёстких условиях на специальном оборудовании, может Вы с чем-то перепутали?  К тому же сомневаюсь, что УФ-свет расщепит хлороформ на радикалы (в отличие от брома, но это не приведёт к продукту).  

Выход - первый критерий в удачливости метода, как не крути.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...