Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить осадок от царской водки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Как можно отделить раствор царской водки от осадка (работаем с маленькими количествами). Было бы идеально использовать какой-нибудь фильтр с последующим озолением? Хотя скорее всего обычный бумажный фильтр сам с удовольствием растворится в царской водке. Методом декантации тоже боюсь пользоваться, могут быть большие потери. Нейтрализовать раствор тоже нельзя, т.к. выпадут другие осадки. Как в таком случае отделить осадок от раствора?

Ссылка на комментарий

Не помню чтобы царская водка, особенно использованная, обугливала фильтровальную бумагу. Это же не конц. серная. Можно для начала попробовать на воздействие малым количеством. Да и что за осадок в крепкой царской водке, её же вроде разбавить надо, а лучше выпарить. Царская водка главным образом для переведения в соли же используется.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сквозняк сказал:

Не помню чтобы царская водка, особенно использованная, обугливала фильтровальную бумагу

Высокое содержание соляной кислоты не обугливает целлюлозную бумагу, а мацерирует, она начинает расползаться. Азотная кислота может дополнительно окислять целлюлозу, что прочности не добавляет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 03.05.2019 в 15:10, aversun сказал:

Азотная кислота может дополнительно окислять целлюлозу, что прочности не добавляет.

Я себе этот вопрос решил "механическим " способом.Сделал воронку с сеткой из нержавейки.Получается уменьшенная удельная нагрузка.

И заодно разжился стеклотканью 30мкм.Завтра попробую как оно будет через нее фильтроваться.Может быть...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ваня Ветров сказал:

Я себе этот вопрос решил "механическим " способом.Сделал воронку с сеткой из нержавейки.Получается уменьшенная удельная нагрузка.

И заодно разжился стеклотканью 30мкм.Завтра попробую как оно будет через нее фильтроваться.Может быть...

Нержавейка должна растворяться в смеси HCl + HNO3

Ссылка на комментарий

Да ,кстати,чуть не забыл...

Я себе сделал шамотный тигель ,но для нормального обжига у меня температуры маловать.

Так вот этот тигель получился с пористым черепком.И если в него вылить раствор с осадком,то жидкость со временем уходит ,а осадок остается....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ваня Ветров сказал:

но не очень быстро...

Если это тонкая проволока (сетка), то быстро. Во всяком случае разрушается.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...