Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приключение Химиков.


Pitman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

5. на сей раз 4 (!) ВХ (и как Земля такую концентрацию ВХ вытерпела, непонятно) решили сделать гремучую ртуть. это которая в капсулях раньше была

спирт добыли (дефецит!) из зеленки, осадив её щелочью

 

и вот, 5-метровый шланг через всю лабу от камовского к бунзену, 1ВХ (самый трусливый, гы) один выставив перед собой табурет как щит неглядя на бухнера льёт, второй держит ещё два табурета таким же макаром, четвертый с почтительного расстояния смотрит и командует

 

ибо сказано "операция переливания опасна"

 

диспозиция занята, актеры на местах, тишина в кадре, МОТОР! и тут заходит профессор: "Гремучую ртуть делаете? ну как сделаете всё сами уберёте, ГР разложите на атомы, ртуть сдадите мне. Времени 10 минут. Время пошло!"

 

так и не испытали сей шедевр

Ссылка на комментарий

Издыток удачи иногда компенсирует недостаток мозгов.

А если серьезно - то самые интересные приключения те, которые "приходят" сами собой, неожиданно, а не те, которых сам ищеш на свою голову.

Р.S. Избегайте излишнего жаргона - выглядит глупо

Ссылка на комментарий
Издыток удачи иногда компенсирует недостаток мозгов.

А если серьезно - то самые интересные приключения те, которые "приходят" сами собой, неожиданно, а не те, которых сам ищеш на свою голову.

Р.S. Избегайте излишнего жаргона - выглядит глупо

 

Я недавно открыл свою старую коробку с реахимами - там стояли концентрированные NH3 и HCl во флакончиках, и, хотя крышки я завинчивал до истирания ладоней, за полгода на флакончике с HCl как грибок выросла огромная "снежинка", которую решили использовать как новогоднее украшение.

 

Если б так хранились органика с марганцовкой, украшением стала б коробка... :ag:

 

P.S. Жаргон я просто презираю, даже не излишний. Некоторые вышенаписанные сообщения (PUZO) прочитать было просто невозможно. :cv:

Ссылка на комментарий

у меня тоже был случай этим летом взял СаС2 в пласт. 2литровую

бутылку налил воды кинул маленький камешек карбидакинул в бутылку за ней спичку ничего не произошло. Я вылил воду на

оставшийся карбид (гр 200)поджог,потомподливал воду, и вдруг

бутылка вылетила из рук метров на 5-7. в бутылке накопился ацецилен и потом он рванул.

Ссылка на комментарий

Университет, химфакультет, курс уже не помню. Практические занятия. Пара из двух человек (один из них я) выполняет увлекательную лаболаторную работу под скромным названием "перегонка парафина". После сбора установки обнаруживаем, что парафина в кабинете нету. Обращаемся к лаборантке, она приносит банку с надписью "Парафин". Пластинки парафина пытаемся затолкать в колбу, а он не лезет (по размерам). И руками на более мелкие части ломаться тоже отказывается. Преподаватель почуствовал неладное, когда мы начали ломать парафин молотком (нас за наше нестандартное мышление на всех практических занятиях опасались). С трудом наколоченные куски закидываются в колбу. Нагреваем. Видимых изменений нет. Заканчивается большая перемена после двух пар практики - результата нет. В итоге оказалось, что какая-то ХХХ заменила парафин в банке на какую-то фигню, как результат 4 часа мучений двух студентов, которые не смогли поверить в то, что в банке с надписью "парафин" может быть что угодно, но не парафин

Ссылка на комментарий

Многие конечно знают, как взаимодействует фосфор с бертолетовой солью. И что количество этой смеси "на кончике ножа " уже опасно. Знали это и герои данного расказа - учитель химии и технолог завода. И неоднократно подобные вещи пробовали. Но вот учитею захотелось увидеть, что будет, если взять смеси побольше. Его товарищ сначала отговаривал, но потом и самому стало интересно. Со всеми предосторожностясми приготовили смесь, заполнили ней тигель. Поставили его на мраморний стол и отошли по дальше.

Взрывом в мраморной плите выбило дырку. Несколько осколков попало в шкаф, примерно в 50 см. от одного из героев. Но вцелом никто не пострадал.

Дети! Не делайте так! Иначе Вы рискуете никогда не стать взрослыми химиками, которые и делают вещи куда поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Многие конечно знают, как взаимодействует фосфор с бертолетовой солью. И что количество этой смеси "на кончике ножа " уже опасно.

Когда я впервые делал эту вещь (лет 10 тому назад или даже больше), не смог придумать ничего умнее, чем перемешивать смесь деревянной палочкой :an: .

P.S. ожоги на пальцах проходили месяц.

Ссылка на комментарий

:-)а я не успел перемешать, к счастью:-). вся футболка в дырочках:-)

 

 

а еще както в ступке перетирал серу с бертолеткой, меньше полуграмма, сперва так прикольно пощёлкивало, а потом ступка раскрылась в руке как бутон лотоса. руку онемело на пару минут:-):-):-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...