Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Треснет ли колба?


George1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ставлю плоскодонную колбу, наполненную водой и кристалликами , лежащими на дне(в процессе кипения воды они должны раствориться), на газовую плиту. Когда нагревается, из-за кристалликов начинаются щёлкающие звуки . Треснет ли колба, выдержит ли она? 

Ссылка на комментарий

В прошлый раз, когда из-за кристалликов,лежащих на дне, начались щёлкающие звуки, я начал перемешивать их стеклянной палочкой, и ,соответственно, звуки пропали. Вскоре кристаллики растворились, и раствор кипел пол часа, колба не треснула. Мне интересно, если бы я не перемешивал кристаллики, то из-за них треснула бы колба?

Ссылка на комментарий
1 час назад, George1 сказал:

В прошлый раз, когда из-за кристалликов,лежащих на дне, начались щёлкающие звуки, я начал перемешивать их стеклянной палочкой, и ,соответственно, звуки пропали. Вскоре кристаллики растворились, и раствор кипел пол часа, колба не треснула. Мне интересно, если бы я не перемешивал кристаллики, то из-за них треснула бы колба?

 

Это перегрев жидкости в слое осадка, и взрывное вскипание. Вероятность, что именно от этого треснет невелика, но она есть. Иногда так долбануть может, как будто капсюль N8 сработал. При этом и выброса-то нету. Просто - долбит. Если колба на более-менее массивной железке стоит - может треснуть из-за дребезга. Подвешенная, или на асбестовой подкладке менее подвержена такой участи.

 

55 минут назад, Леша гальваник сказал:

Крошка красного битого кирпича, количеством с четверть чайной ложки, спасет отца русской демократии))

 

По моему опыту, кипелки в слое осадка - часто не спасают, как и капилляр с газом. Только перемешивание.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...