Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои исследования электрохимической ячейки


Sergey_LF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, Leha787 сказал:

Если в воде на электродах сами по себе возникают колебания

В моем случае нет. На ячейке выделяется примерно 3 мкВт электрической мощности и к ней подводится "тепло". 

16 часов назад, Leha787 сказал:

на ютубе полно народа, кто это получает

Похоже, запаса "свободной энергии"  у них хватает только что бы снять ролик:))

16 часов назад, Leha787 сказал:

Заодно выкиньте из своей схемы переменники

Сомневаюсь,  что шум переменных резисторов вдруг будет проявляться в виде почти гармонических колебаний.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Sergey_LF сказал:

виде почти гармонических колебаний.

Вы знакомы с осциллографом, магнитными колебаниями, знаете как найти провод внутри стены с помощью обычного тестера или наушника?

Колебания в пространстве не бывают негармоническими))

Ссылка на комментарий

Хорошо, пусть будут близкие по форме к синусоидальным (с малым количеством высших гармоник).  Шум резисторов оборот, очень богат высокочастотными составляющими спектра.   

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В развитие тематики первого сообщения пытался выяснить, при каких измерениях параметров жидкостей (растворов) могут проявляться аналогичные эффекты (нелинейное «плавание» параметра от температуры или зависимость от освещенности). Вспомнил про измерения ОВП (окислительно – восстановительного потенциала). Обзор приборной составляющей таких измерений  вызвал  у меня как у немного разбирающегося в электронике некоторые вопросы. Но поскольку вопрос измерения ОВП, в большей степени относится к химии, то решил задать вопрос здесь.

            Основной вопрос следующий: выходное сопротивление датчика – электрода очень большое (10e+9 Ом). Почему тогда, даже в приборах профессионального уровня нет электромагнитного экранирования  самой пробы? (т.е. склянка с пробой должна находиться в металлическом ящичке,  подключенном к общему проводу измерителя?)   След. вопрос из этой же серии. Электроды  имеют кабель для подключения к измерителю длинной до 1 метра (STORP2 и др.). При таком большом входном сопротивлении изменения емкости этого кабеля (например, от перегибов или изменения климатических условий), будут преобразовываться  в напряжение на выходе измерителя.  Т.е. кабель  должен быть очень стабильный ( = дорогой)  или его не должно быть вовсе. Это пока вопросы для «затравки» :)

            А потом во многих статьях «проскакивают жалобы», на якобы, отсутствие воспроизводимости измерений ОВП  и сильное «плавание» показаний.   

            С этих позиций, портативные измерители ОВП (а-ля «карандаши» ) вообще непонятно что показывают ( я бы поопасался относить их показания к «чистому» ОВП измеряемой пробы). И еще я не упомянул о влиянии освещенности на такого рода измерения.    

            Или я что то упустил, или опять занимаюсь «ловлей блох»?  Просветите.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sergey_LF сказал:

В развитие тематики первого сообщения пытался выяснить, при каких измерениях параметров жидкостей (растворов) могут проявляться аналогичные эффекты (нелинейное «плавание» параметра от температуры или зависимость от освещенности). Вспомнил про измерения ОВП (окислительно – восстановительного потенциала). Обзор приборной составляющей таких измерений  вызвал  у меня как у немного разбирающегося в электронике некоторые вопросы. Но поскольку вопрос измерения ОВП, в большей степени относится к химии, то решил задать вопрос здесь.

            Основной вопрос следующий: выходное сопротивление датчика – электрода очень большое (10e+9 Ом). Почему тогда, даже в приборах профессионального уровня нет электромагнитного экранирования  самой пробы? (т.е. склянка с пробой должна находиться в металлическом ящичке,  подключенном к общему проводу измерителя?)   След. вопрос из этой же серии. Электроды  имеют кабель для подключения к измерителю длинной до 1 метра (STORP2 и др.). При таком большом входном сопротивлении изменения емкости этого кабеля (например, от перегибов или изменения климатических условий), будут преобразовываться  в напряжение на выходе измерителя.  Т.е. кабель  должен быть очень стабильный ( = дорогой)  или его не должно быть вовсе. Это пока вопросы для «затравки» :)

            А потом во многих статьях «проскакивают жалобы», на якобы, отсутствие воспроизводимости измерений ОВП  и сильное «плавание» показаний.   

            С этих позиций, портативные измерители ОВП (а-ля «карандаши» ) вообще непонятно что показывают ( я бы поопасался относить их показания к «чистому» ОВП измеряемой пробы). И еще я не упомянул о влиянии освещенности на такого рода измерения.    

            Или я что то упустил, или опять занимаюсь «ловлей блох»?  Просветите.

Наводки на провода обычно реализуютс в длинах волн сравнимых с длинной этих проводов, а значит вклад гармоник составляющих хот бы сотни герц будет исчезающе мал. Относительно воспроизводимости соглашусь, с ней все очень плохо. Делал недавно лабораторную с изучением потенциала бихромата от pH и там теори разошлась с практикой буквально на качественном уровне, ну а че? Эксперимент решает.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

50 Герцам без разницы какой длинны провод, залезут куда хочешь:)) Если не по электростатической так по магнитной составляющей. В таком случае, если измерения не синхронизированы с сетевыми 50 Гц, показания , будут плавать.

Все сказанное относится и к измерениям pH.

 Да, похоже, придется ставить эксперимент, но руки до него дойдут не раньше чем через полгода-год.  А пока хотелось бы услышать мнения реально проводящих такие измерения.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sergey_LF сказал:

50 Герцам без разницы какой длинны провод, залезут куда хочешь:)) Если не по электростатической так по магнитной составляющей. В таком случае, если измерения не синхронизированы с сетевыми 50 Гц, показания , будут плавать.

Все сказанное относится и к измерениям pH.

 Да, похоже, придется ставить эксперимент, но руки до него дойдут не раньше чем через полгода-год.  А пока хотелось бы услышать мнения реально проводящих такие измерения.

Емкости проводов хватит чтобы убить эти 50Гц. Тут страшны низкочастотные наводки меньше герца, вот от них будет плавать, но откуда они могут взяться - не ясно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Емкости проводов хватит чтобы убить эти 50Гц.

Может наоборот, "набрать" :).  Низкочастотные "гуляния" в показаниях прибора  могут быть результатом биений двух частот, о чем я уже упомянул.  50 Гц в розетке к тому же модулированы по амплитуде. Мне удавалось наблюдать  в составе спектра 50 Гц  составляющие с частотами 2-5 Гц. Думаю, что,  присутствуют и еще менее низкочастотные составляющие, но оборудование не позволяет это увидеть. В общем то, я не стал бы полагаться на "позитивное" действие емкости кабеля.

     Идем дальше....  Нелинейности переходов  раствор- электрод запросто могут выполнять роль детекторов  сигналов от Wi-Fi и сотовых.   В общем и целом проще все замуровать в экраны чем разбираться  с этими составляющими погрешностей.  Но, естественно,  это дороже и "тяжелей" :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...