Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои исследования электрохимической ячейки


Sergey_LF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извиняюсь если не по теме.  Некоторое время назад я проводил исследования электрохимической ячейки заполненной дистиллированной водой. Основная цель была «увидеть» электрический шум «участка воды». Однако, в ходе экспериментов выявилось нечто «интересненькое». Если коротко: в процессе очень медленного нагрева температурно изолированной ячейки (на пару градусов за 8 часов) на электродах  наблюдались почти гармонические колебания. Результаты одного из экспериментов на картинке.  Скорее всего, это проявление конвективных потоков в неоптимальной ячейке. Если кому интересно, то полное описание исследований здесь   https://yadi.sk/i/-_jf-MQDlXGh4A    (50 Мб).

Может кто подскажет как надо подходить к анализу такой  непрактичной электрохимической ячейки (анод и катод  Pt,  электролит деионизонанная вода) с позиций электрохимии? Ток через ячейку «чисто измерительный» не более 1 мкА. Еще меня интересует, какой участок в ячейке будет наиболее сильно влиять на ток во внешней цепи?  Будет ли "перекрытие" двойных электрических слоев, ну и другие замечания по этому вопросу.  

рисунок5.jpg

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Sergey_LF сказал:

~ 0,003 - 0,008 Гц (период 3 -5 минут)

       Привет, Сергей и спасибо за тему исследований. Чрезвычайно интересно. Сам занимаюсь похожими процессами. Можно подробнее? Правда Вашу ссылку не успел посмотреть, однако в ближайшее время сделаю это...

Ссылка на комментарий

не ясно с напряжением на электродах. протекают некоторые окислительно - восстановительные процессы на электродах.

однако напряжение должно как то стабилизироваться блоком питания. а вот ток может гулять относительно процессов на

электродах и иметь периодичность...

Ссылка на комментарий

Коротко - в первом посте.  В ходе попыток объяснения полученного эффекта залез в "электро-химические" дебри, где знаний у меня явно недостаточно. В общем исследование показало очень высокую чувствительность ДЭС к температуре ( что в принципе, является известным фактом). А вот количественных оценок такой чувствительности мне найти не удалось. По моим оценкам, ДЭС "чувствует" изменения температуры 0.001 градуса. (Это если процессы в ячейке правильно трактую).  Получился этакий градусник с очень высоким разрешением по температуре.

 Естественно,  основной целью работы был поиск "необычностей" в поведении характеристик воды.  Но,  до "необычностей" я , похоже, еще не добрался. 

 

7 минут назад, бродяга_ сказал:

не ясно с напряжением на электродах.

 примерно 3 В на ячейке.  Как распределено (сколько на аноде, сколько на катоде) - не знаю. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergey_LF сказал:

Получился этакий градусник с очень высоким разрешением по температуре.

если здесь работает принцип регенератора то он буде нестабильным. но воздействие посторонних полей

разного рода возможно уловить по модулированию частоты.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sergey_LF сказал:

Может кто подскажет как надо подходить к анализу такой  непрактичной электрохимической ячейки (анод и катод  Pt,  электролит деионизонанная вода) с позиций электрохимии? Ток через ячейку «чисто измерительный» не более 1 мкА.

Там вообще нет электрохимии при 3 вольтах. Это косяки электроники.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
13 часа назад, mirs сказал:

Это косяки электроники

Большая часть работы, как раз и направлена на выявление таких косяков.  Но подавляющее большинство экспериментов указывает на ячейку как источник колебаний.

Ток через ячейку течет, ДЭС  около электродов должны формироваться. Почему не электрохимия? А с каких позиций рассматривать процессы в ячейке? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sergey_LF сказал:

А с каких позиций рассматривать процессы в ячейке? 

Микроамперные токи в деионизованной воде. Там нет электродных процессов, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...