Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему литий реагирует с азотом так легко?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Теория - это хорошо. А почему нитрид лития не используют для производства аммиака? В Википедии написаны две реакции, обе дают аммиак: Li3N + 3 H2 = 3 LiH + NH3 и 3 LiH + N2 = Li3N + NH3.

 

Пока я искал материалы, нашел и такое применение лития. Просто я выложил материалы на своем форуме:

http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=212

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Gina.93 сказал:

OK.

Как в эту теорию вписать снижение температуры образования нитридов в ряду Be-Mg-Ca-Ba? 

 

Прекрасно вписывается. Радиусы дикатионов меньше, чем у щелочных соседей, энергия взаимодействия в кристаллах намного больше, т.е. радиусы не играют решающей роли, и на первый план выходит естественное увеличение активности металлов в этом ряду.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Радиусы дикатионов меньше, чем у щелочных соседей,

Ну радиус бария, по любому, больше, чем у натрия, даже  и калия, однако ж ещё как реагирует с азотом, и совсем не при мегатемпературах

5 часов назад, chemister2010 сказал:

применение лития

Вряд ли, прям таки применение. Скорее некоторые исследования. Хотя с самой идеи об аммиаке именно в цикле нитрид - Гидрид, и началось моё увлечение химией)) 

Сейчас мне тоже это не кажется абсолютно безнадёжным. Но мне и видны немалые в том трудности и проблемы 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Gina.93 сказал:

Ну радиус бария, по любому, больше, чем у натрия, даже  и калия, однако ж ещё как реагирует с азотом, и совсем не при мегатемпературах

 

Разумеется, но я же вам толкую - это ДИкатионы, совершенно другая ситуация с энергией кристаллов. Их нитриды стабильны. Грубо говоря, в K3N азот связан с тремя ионами радиусом 133 нм, а в Ba3N2 - c полутора дикатионами радиусом 134 нм.

 

1 час назад, yatcheh сказал:

радиусы не играют решающей роли, и на первый план выходит естественное увеличение активности металлов в этом ряду.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Разумеется, но я же вам толкую - это ДИкатионы, совершенно другая ситуация с энергией кристаллов

Энергия кристаллов меньше? Чем у ЩМ? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Gina.93 сказал:

Энергия кристаллов меньше? Чем у ЩМ? 

 

Почему меньше?

Ещё раз:

"Грубо говоря, в K3N азот связан с тремя ионами радиусом 133 нм, а в Ba3N2 - c полутора дикатионами радиусом 134 нм." Нитриды ЩЗМ стабильны.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, yatcheh сказал:

 

Почему меньше?

Ещё раз:

"Грубо говоря, в K3N азот связан с тремя ионами радиусом 133 нм, а в Ba3N2 - c полутора дикатионами радиусом 134 нм." Нитриды ЩЗМ стабильны.

 Так суть в том, что полтора иона, просто меньше места требуют в околоазотном пространстве значит? 

А что магний, бериллий, менее химически активен, чем барий

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Gina.93 сказал:

 Так суть в том, что полтора иона, просто меньше места требуют в околоазотном пространстве значит? 

 

Это просто факт. Имеет ли он отношение к делу, или нет - вопрос дискуссионный. Я лишь предлагаю концепцию, и привожу аргументы в её пользу :)

 

37 минут назад, Gina.93 сказал:

А что магний, бериллий, менее химически активен, чем барий

 

Потенциалы ионизации в этом ряду понижаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...