Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Поташ


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, chemist-sib сказал:

Ну, на мой, малопрофессиональный взгляд, карбонат в составе электролита играет роль ощелачивающего агента, поддерживающего определенный уровень рН. Соль калия выбрана, скорее всего, по причинам ее большей растворимости в воде (опять же - ИМХО!). Но, посмотрев чуть пристальнее на состав электролита https://zctc.ru/sections/silver (таблица 4) , понимаю, что и сода там не выпадет в осадок - не так там и много этого карбоната. А вот другая неорганика, способная осаждать серебро - включая галогениды, мне нравится гораздо меньше. И такого говна добра в самоделишном поташе из золы будет предостаточно. Так что бояться надо не пары калий/натрий...

Получается, что можно намешать железосинеродистый калий с карбонатом натрия ("в просторечии именуемом содой"). Именно это и пытался донести мой уважаемый коллега "от чистого сердца, простыми словами...".

Ну я пока к серьезным электролитам не готов:do:, мне из вашей ссылочки ближе таблица 9, да и едистое серебрение пишут дает не плохие результаты, а поташ мне нужен потому как есть другие простые электролиты с применением поташа, хочу испробовать.;) Вообщем там будут галогениды, (которые будут осаждать серебро или способствовать осаждению, я имею ввиду выпадение в осадок) карбонаты, хлориды, и это все гавно будет мешать? Тогда у меня другой вопрос, как сделать поташ ну совсем чистым без примисей, ну хотя бы в самых минимальных процентах говна лишнего.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, rowers сказал:

...вопрос, как сделать поташ ну совсем чистым без примисей, ну хотя бы в самых минимальных процентах говна лишнего.

Кино про Буратино в детстве смотрели? Там есть замечательная фраза-ответ на подобные вопросы: наивный Буратино вопрошает "Мальчик, а где берут золотые сольдо?". И ответ - "В толстом кошельке...". Так вот, "совсем чистым" поташ можно сделать, достав его из банки с соответствующей этикеткой. Давая этот совет, я вовсе не издеваюсь. Просто, трезво оцениваю ситуацию... 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, chemist-sib сказал:

Кино про Буратино в детстве смотрели? Там есть замечательная фраза-ответ на подобные вопросы: наивный Буратино вопрошает "Мальчик, а где берут золотые сольдо?". И ответ - "В толстом кошельке...". Так вот, "совсем чистым" поташ можно сделать, достав его из банки с соответствующей этикеткой. Давая этот совет, я вовсе не издеваюсь. Просто, трезво оцениваю ситуацию... 

Тое-сть в домашних условиях никак, только производственное очищение?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rowers сказал:

Тое-сть в домашних условиях никак, только производственное очищение?

Приходится переходить на "открытый текст": есть люди, которые и в домашних условиях могут это сделать. Только их уровень владения и фактологией неорганики, и техникой лабораторных работ, и еще многого чего другого не ограничивается "парой тем на форуме и парой листков из журнала Радио"... Поэтому и говорю: забейте в поисковик "КУПИТЬ карбонат калия" - и будет вам Щастье... 

Ссылка на комментарий

Начинаю колдовать,:bn:.Растворил я свои кристалы серосветлотемно-серые, закипятил, залил дисцилятом где-то грам 500 мл. Ну муть ужасная ,черная, посмотрю еще как будет фильтроваться, я так думаю на выходе после фильтра должна быть прозрачная субстанция или вообще чистая водичка?:w00t:

IMG_20191116_175855.jpg

Ссылка на комментарий
6 минут назад, chemist-sib сказал:

Приходится переходить на "открытый текст": есть люди, которые и в домашних условиях могут это сделать. Только их уровень владения и фактологией неорганики, и техникой лабораторных работ, и еще многого чего другого не ограничивается "парой тем на форуме и парой листков из журнала Радио"... Поэтому и говорю: забейте в поисковик "КУПИТЬ карбонат калия" - и будет вам Щастье... 

Эт понятно, но я бы его не делал если бы мог купить, я ж бедный:ah: я бы тогда жилезосинеродистый купил и голову не морочил, ну ни чего думаю прорвемся.:af:

Ссылка на комментарий

Ребят обьясните пожалуйста, вот корка стеклянная сверху образовалась это что?:) Наверно углекислый калий с углекислым натрием  К2со3, Na2co3 перекристализованный без холодильника.:bn:

IMG_20191116_183048.jpg

Ссылка на комментарий
58 минут назад, rowers сказал:

Начинаю колдовать,:bn:.Растворил я свои кристалы серосветлотемно-серые, закипятил, залил дисцилятом где-то грам 500 мл. Ну муть ужасная ,черная, посмотрю еще как будет фильтроваться, я так думаю на выходе после фильтра должна быть прозрачная субстанция или вообще чистая водичка?:w00t:

 

 

Это не поташ, это пиздец какой-то.

 

Лучше всего либо купить готовый поташ, или напузырить СО2 в раствор едкого кали, уж если и самому делать.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

 

Это не поташ, это пиздец какой-то.

 

Лучше всего либо купить готовый поташ, или напузырить СО2 в раствор едкого кали, уж если и самому делать.

 

Ну шо намыли из золы то и есть:bn:

Ссылка на комментарий

Вот значит сгоревшая органика,:af: мыл, промывал, кипятил, все капли собирал:) аж три раза, первый выход был коричневатый, второй желтый, третий еле желтый, решено сколько намыл все мое.:af:

IMG_20191116_212104.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...