Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"...Этот фторид пытался получить еще А.Муассан, нагревая до красного каления золотую проволоку в атмосфере

фтора. На проволоке у него образовалась оранжевая корка неидентифицированного вещества, которое разложилось при повышении температуры. Как выяснил Шарп, фторид золота (III) разлагается на элементы при 500°С и немедленно разлагается водой (и даже 40%-ной

плавиковой кислотой): AuF3 + 3H2O → Au(OH)3 + 3HF.

Трифторид — мощный фторирующий агент: CCl4 спокойно фторируется им при

40°С, но с бензолом и спиртом идет бурная реакция, причем органическое вещество загорается. В Химической энциклопедии указано, что получен фторид AuF5 и крайне нестабильный фторид AuF7. Первый из них образуется при разложении диоксигенильного фторауратного комплекса O2+AuF6-..."

"ХиЖ" 2004 №6 с.39

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Товарищи, не знаю как фтор, а бром это тихий ужас:

Захотелось попробовать получить, взял KBr и прилил не много H2SO4 конц., ну сначала вроде бы ничего не произошло, после появился характерный брому цвет и пробирку заполнил светлый дымок (я начал подразумевать что что-то не так. Бегу к раковине. Вылил, вымыл. Полная раковина дыма ( ЭТО ПОЛНАЯ... раковина) запах по хуже хлора. За ночь выветрилось... хух

Ссылка на комментарий

Товарищи, не знаю как фтор, а бром это тихий ужас:

Захотелось попробовать получить, взял KBr и прилил не много H2SO4 конц., ну сначала вроде бы ничего не произошло, после появился характерный брому цвет и пробирку заполнил светлый дымок (я начал подразумевать что что-то не так. Бегу к раковине. Вылил, вымыл. Полная раковина дыма ( ЭТО ПОЛНАЯ... раковина) запах по хуже хлора. За ночь выветрилось... хух

Бром там мог быть, но чуть. Белый дым - это всего лишь HBr. Если хотите получить бром, добавьте окислителя, MnO2 например. См. руководства по неорг. синтезу (Ключников и др.)

Ссылка на комментарий

У меня вопрос. Напросился заделать демонстрационные образцы галогенов в запаянных сосудах. С йодом нет проблем - запаял в мерную колбу 200мл при чуть низком давлении. И кристалики растут, и окраска паров видна: post-2224-1270392432,9886_thumb.jpg

Но с хлором проблемки. В 200мл мерной колбе окраска еле видна, а большую по этическим соображениям на хочится. Так вот, если немного повысить давление, то окраска лучше видна будет? и как с этим справится мерная колба? Или можно как нибудь его понасыщенней сделать, что бы видно было или, например, вообще не хлор запаять, а что то ещё что б похожее было :cv:

Ссылка на комментарий

У меня вопрос. Напросился заделать демонстрационные образцы галогенов в запаянных сосудах. С йодом нет проблем - запаял в мерную колбу 200мл при чуть низком давлении. И кристалики растут, и окраска паров видна: post-2224-1270392432,9886_thumb.jpg

Но с хлором проблемки. В 200мл мерной колбе окраска еле видна, а большую по этическим соображениям на хочится. Так вот, если немного повысить давление, то окраска лучше видна будет? и как с этим справится мерная колба? Или можно как нибудь его понасыщенней сделать, что бы видно было или, например, вообще не хлор запаять, а что то ещё что б похожее было :cv:

Ну, если этические соображения позволят слегка слукавить, как такая идея. Просто нанести на внутреннюю стенку посудины минимальный слой какого-либо желтого красителя (хоть вреди коммерческих порыться; да и после Пасхи, наверняка, на каждой кухне запасы остались). Основная трудность - сделать это равномерно, чтобы потеки истину не выдавали. Участки склянки, где при нанесении раствора он будет собираться (стекать) значительным слоем, закрыть от глаз людских. Если эти демонстрационные образцы будут демонстрироваться на некотором расстоянии (выставочная витрина, стенд) - может, прокатит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...