Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну я же так химичил. Мне 15 лет(скоро 16). Пошёл на балкон, открыл фрамуги, закрыл 2 двери, надёл противогаз и впрёд получать хлор(я с помощью него бромную воду делал).

P.S.А вот когда я получал бром, я специально подождал когда дома никого не будет, в общем такое устроил... Друг(сосед) сказал что форточки пришлось закрыть, так воняло :w00t:

И стоИт после этого?

Ссылка на комментарий
Водные растворы не катят, и вообще, пожалейте себя, почитайте лучше, сколько великих учёных пострадали при попытках получить элементарный фтор.

 

Я знаю что много ученых его пытались получить и пострадали от него, один умер но не от фтора, а от отравления фтороводородом. Андри Муссан получил его электролизом HF с KHF2. Безопасно получать фтор на воздухе под колпаком и в противогазе (противогаз без фильтра - как защита лица от разрушительного действия фтора, противогаз большого размера, можно умудриться туда респиратор запихать)????? Каким способом его лучше получить??? Можно ли вместо колпака использовать ампулу, а потом его "запаять" и хранить как свободный элемент(например как на фото в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...0%BB:F,9.jpg)???

Ссылка на комментарий
Я знаю что много ученых его пытались получить и пострадали от него, один умер но не от фтора, а от отравления фтороводородом. Андри Муссан получил его электролизом HF с KHF2. Безопасно получать фтор на воздухе под колпаком и в противогазе (противогаз без фильтра - как защита лица от разрушительного действия фтора, противогаз большого размера, можно умудриться туда респиратор запихать)????? Каким способом его лучше получить??? Можно ли вместо колпака использовать ампулу, а потом его "запаять" и хранить как свободный элемент(например как на фото в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...0%BB:F,9.jpg)???

Противогаз без фильтра не поможет, даже с респиратором. Но дело даже не в этом - полученный фтор не получится "на коленке" полностью осушить и удалить из него примеси фтороводорода. В результате вашу ампулу будет медленно, но верно разъедать. Если уж нужен сравнительно чистый фтор, то получать лучше разложением фторида церия (IV) или фторида другого элемента в высшей степени окисления. По крайней мере, этот способ рекомендуется для получения в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Противогаз без фильтра не поможет, даже с респиратором. Но дело даже не в этом - полученный фтор не получится "на коленке" полностью осушить и удалить из него примеси фтороводорода. В результате вашу ампулу будет медленно, но верно разъедать. Если уж нужен сравнительно чистый фтор, то получать лучше разложением фторида церия (IV) или фторида другого элемента в высшей степени окисления. По крайней мере, этот способ рекомендуется для получения в лаборатории.

 

А где фторид церия достать? Или фругие фториды? Я могу попробовать достать CaF2(кто-то где-то писал что его можно найти в щебне, опишите плиз, как он там выглядит), попробовать достать NaF. А вот фториды Ce, Cr, Fe и других элементов не могу.

Ссылка на комментарий
А где фторид церия достать? Или фругие фториды? Я могу попробовать достать CaF2(кто-то где-то писал что его можно найти в щебне, опишите плиз, как он там выглядит), попробовать достать NaF. А вот фториды Ce, Cr, Fe и других элементов не могу.

"Два члена Ирландской академии наук – братья Георг и Томас Ноксы – были первыми жертвами фтора. Они сделали довольно остроумный аппарат из плавикового шпата, но не смогли получить свободный фтор. Томас Нокс вскоре скончался, отравившись, а его брат Георг потерял трудоспособность и вынужден был три года лечиться и отдыхать в Неаполе. Следующей жертвой был химик П.Лайет из Брюсселя, который, зная о последствиях опытов братьев Ноксов, самоотверженно продолжал их и также поплатился жизнью. Известный химик Дж.Никлес из Нанси также принял мученическую смерть. Гей-Люссак и Тенар значительно пострадали от действия на легкие небольших количеств фтороводорода. Испытываемое Дэви болезненное состояние после 1814 г. также приписывается отравлению фтороводородом".

Ссылка на комментарий
А где фторид церия достать? Или фругие фториды? Я могу попробовать достать CaF2(кто-то где-то писал что его можно найти в щебне, опишите плиз, как он там выглядит), попробовать достать NaF. А вот фториды Ce, Cr, Fe и других элементов не могу.

Фториды, которые при нагревании выделяют фтор можно получить только фторированием, а достать - только в лабораториях. Но работать со фтором дома - самоубийство. Даже за хлором и бромом не всегда уследишь... Если нужно что-то профторировать, то существуют куда более безопасные методы.

Ссылка на комментарий
Фториды, которые при нагревании выделяют фтор можно получить только фторированием, а достать - только в лабораториях. Но работать со фтором дома - самоубийство. Даже за хлором и бромом не всегда уследишь... Если нужно что-то профторировать, то существуют куда более безопасные методы.

 

Не дома конечно! На улице, желательно когда ветер. Фторид кальция растворится в растворе сульфата железа(3)? Мне фтор нежен чтобы в ампуле был.

Ссылка на комментарий
Не дома конечно! На улице, желательно когда ветер. Фторид кальция растворится в растворе сульфата железа(3)? Мне фтор нежен чтобы в ампуле был.

Чтобы был именно "Нежен"? :)

Изменено пользователем Sanyok112
Ссылка на комментарий
Не дома конечно! На улице, желательно когда ветер. Фторид кальция растворится в растворе сульфата железа(3)? Мне фтор нежен чтобы в ампуле был.

Конечно,не буду наставлять,но лучше,Ftoros,бросьте затею с фтором,ещё успеете здоровье испортить,а пока что,собирайте коллекцию чего-нибудь менее вредного

Ссылка на комментарий
Не дома конечно! На улице, желательно когда ветер. Фторид кальция растворится в растворе сульфата железа(3)? Мне фтор нежен чтобы в ампуле был.

Нет. Fe2(SO4)3->500-700C->Fe2O3+3SO3, разложение до плавления. А даже, если бы это и было и не так, вы думаете фтор не прореагировал бы с сульфатом? Да еще и при температуре расплава? Из расплава фтор не получают. При такой температуре никакие электроды не пассивируются, фтор вступает в реакцию даже с кислородом, азотом и ксеноном.

Вы хотите закачать его в ампулу? Как собираетесь осушать? Иначе ампула рано или поздно разрушится.

А будете получать электролизом или разложением высших фторидов - он сожрет у Вас все - и стекло, и трубки, и пробки... и рано или поздно произойдет утечка. Ветер Вас не спасет. Бросьте это занятие. Ваши затеи с петардами в тысячи раз безопасней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...