Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксид серы(VI)


RMobile

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, RMobile сказал:

а как потом сульфат марганца убрать?

Дистилляцией. Но во многих применениях примесь марганца после упаривания несущественна.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Можно вобще поглащать SO2 водной1 суспеннзией двуокиси марганца и проводить ее электролиз(сульфата марганца).Имеем серную кислоту и электролитическую двуокись марганца
SO2 можно получить нагревая серу с двуокисью марганца попутно с сульфатом. Безотходное производства
Но у меня беда серой. Дифицит. Весь щебень перерыл все карьеры облазил ну нету пирита
Только из сульфатов делать через сульфиды

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
6 минут назад, U3BECTb сказал:

 

МnО2 электролизом будет нормально выделяться только при лостаточно большой концентрации МnSO4 и не большой Н2SO4.

Сульфаты водородом не пробовали восстанавливать?

Ссылка на комментарий

при разбавленном растворе серной кислоты думаю до 50 гр литр сульфата марганца и меньше концентрацию можно электролизом уменьшить

Сульфиды поулчал из древесного угля и сульфатов. работает. Только нужна буржуйка

Ссылка на комментарий
9 часов назад, U3BECTb сказал:

Можно вобще поглащать SO2 водной1 суспеннзией двуокиси марганца и проводить ее электролиз(сульфата марганца).Имеем серную кислоту и электролитическую двуокись марганца
SO2 можно получить нагревая серу с двуокисью марганца попутно с сульфатом. Безотходное производства
Но у меня беда серой. Дифицит. Весь щебень перерыл все карьеры облазил ну нету пирита
Только из сульфатов делать через сульфиды

у меня проблема... как лучьше сжигать серу? хочу потом пробулькивать их. она плохо горит и не до конца.

Ссылка на комментарий

Кислые сульфаты ещё до 300 С всякой органикой восстанавливаются.

 

А если сульфаты аммония на воздухе спекать и окислять с катализаторами (Mn, Co, Mo) останется кислота?

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
17.12.2019 в 09:14, RMobile сказал:

у меня проблема... как лучьше сжигать серу? хочу потом пробулькивать их. она плохо горит и не до конца.

Для сжигания серы надо мудрить либо комперссор либо водоструй. Проще мешать ее с двуокисью маргаца. Часть серы в сульфат перейдет часть в двуокись серы

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
1 час назад, U3BECTb сказал:

Для сжигания серы надо мудрить либо комперссор либо водоструй. Проще мешать ее с двуокисью маргаца. Часть серы в сульфат перейдет часть в двуокись серы

По идее почти вся сера должна перейти в сульфат марганца, имхо- не вариант.

Ссылка на комментарий
17.12.2019 в 21:14, RMobile сказал:

у меня проблема... как лучьше сжигать серу? хочу потом пробулькивать их. она плохо горит и не до конца.

Мешайте серу с селитрой. Именно так получали в средние века серную кислоту

3-1.jpg

Установка для получения серной кислоты
сжиганием серы в присутствии селитры, XVIII в.:
1 – печь, разогреваемая углями; 2 – стеклянный сосуд,
где образующиеся газы взаимодействуют с парами воды;
3 – колбы, в которые собирают олеум
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...