Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 и какие группы он выявляет


Anthony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Многоуважаемые химики!

 

Прошу вашей помощи...недавно был в политехническом музее, проводил совместно с классом опыты с лекарственными препаратами (Аспирин, Салициловая кислота, Парацетамол и т.д.). К водному раствору каждого препарата добавляли FeCl3...Происходили качественные реакции...Будучи в области химии абсолютно невежественным человеком, прошу сказать, какие группы (гидроксильные, карбонильные) доказываются при реакции с FeCl3, когда в итоге получается фиолетовое окрашивание, красное(переходящее в бурое) и т.д.?

 

Огромное спасибо вам заранее!

Ссылка на комментарий

верно я неправильно задал вопрос...

Насколько я знаю, у парацетамола три группы - аминогруппа, гидроксильная группа и карбонильная группа...водный раствор парацетамола реагирует с FeCl3, образуя сине-фиолетовое окрашивание...вопрос *А какую группу выявляет сия реакция?* поставил меня в тупик...

 

водный раствор Анальгина реагирует с FeCl3, образуя темно-зеленое окрашивание, переходящее в оранжевое...вопрос аналогичный...

Глицин реагирует с гидроксидом Cu II, образуя васильковый раствор

Водный раствор глицина реагирует с FeCl3, образуя красно-коричневое окрашивание...

Водный раствор аспирина реагирует с FeCl3, образуя мутно-фиолетовый раствор

Водный раствор салициловой кислоты реагирует с FeCl3, образуя фиолетовый раствор...

Прошу вас, скажите, какие группы выявляет FeCl3 в этих реакциях?

Ссылка на комментарий
Во всех случаях - фенольный гидрооксил (т.е. ОН группы, связанные с бензольным кольцом)

Таки не совсем. В глицине такого гидроксила нет. Там комплекс железа с амногруппой и карбоксилом.

Ссылка на комментарий
Таки не совсем. В глицине такого гидроксила нет. Там комплекс железа с амногруппой и карбоксилом.

Я имел ввиду во всех названых случаях (Аспирин, Салициловая кислота, Парацетамол)

Ссылка на комментарий
Таки не совсем. В глицине такого гидроксила нет. Там комплекс железа с амногруппой и карбоксилом.

Наверное, пусть автор темы уточнит, какой именно глицин. Если не изменяет мой склероз, кроме аминоуксусной, глицином ещё зовут п-аминофенол.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...