Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофосфатный электролит бронзирования


om58

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые гальваники. Наткнулся тут в сети на такой вот рецепт пирофосфатного электролита бронзирования: Сульфат меди (кристаллогидрат) 50 – 70 Сульфат олова 34 – 50 Пирофосфат калия (безводный) 300 – 400 Трилон Б 20 – 40 Гидрохинон 1 – 4 Режим: ДК = 0,5 – 1,5 А/дм2, t = 18 – 25 C , анодысплав 85% меди и 15% олова, pH 8,0 – 8,35, тщательное перемешивание. Меня немного смущает тот факт, что этот рецепт я нашел только в одном месте и больше упоминаний о нем не было. В связи с этим вопрос к знатокам: насколько данный электролит работоспособен? Можно ли с его помощью сделать блестящее покрытие?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, om58 сказал:

Меня немного смущает тот факт, что этот рецепт я нашел только в одном месте и больше упоминаний о нем не было.

В каком-таком месте? Если не секрет?

 

А так, самый лучший критерий истины, это опыт. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, om58 сказал:

Он разве не восстановит медь(II) в медь(I)? 

Или он именно для этого и присутствует? 

Интересно, что у олова константа устойчивости P2O7 комплекса 16, а у меди(II) 12, т.е никакого сближения потенциалов меди(II) и олова не должно быть, а вот у меди(I), константа устойчивости аж 26, и вот тут то может и зарыта собака?) 

 

  Интересно, что прокомментируют спецы гальваники... 

Какого цвета интересно этот электролит

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dmr сказал:

Или он именно для этого и присутствует? 

Он походу олово двухвалентное стабилизирует.

А так-то - пробовать нужно, но блеска я бы тут не ожидал, иначе как в тонком слое по блестящей подложке.

Там пробовать-то - 250 мл намешать и в ячейку Хулла залить... 1А, 5-10 мин все покажет (кроме стабильности ванны).

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Леша гальваник сказал:

(кроме стабильности ванны

стабильность плохая. аноды покрываются основными солями меди, от этого все режимы смещаются.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Леша гальваник сказал:

походу олово двухвалентное стабилизирует

Вполне похоже. Но и медь вроде должен восстановить. Хотя его там мало совсем 

3 минуты назад, Леша гальваник сказал:

стабильности ванны

Наверное от расхода гидрохинона сильно зависит 

2 минуты назад, бродяга_ сказал:

основными солями меди

Из пирофосфатного комплекса? 

Первый раз слышу. Где то написано, или личный опыт? 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

стабильность плохая. аноды покрываются основными солями меди, от этого все режимы смещаются.

Вообще, большинство серьезных поставщиков, при покрытии сплавами со сравнимым содержанием компонентов, настоятельно рекомендуют раздельные анодные штанги с раздельным питанием, а не аноды из сплава. Может оттого и проблемы...

З.Ы. Хотя с бесцианистым серебрением (полностью бесцианистым, на сукцинимиде) тоже подобное видел - чуть что, аноды пассивируются на раз-два.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...