Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение графена


Mol.gen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует такой вопрос (сразу говорю, мои знания в химии могут проседать!) Затруднительный ли синтеза графена из пиреновых генотоксикантов или из продуктов их окисления?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Mol.gen сказал:

Затруднительный ли синтеза графена из пиреновых генотоксикантов или из продуктов их окисления?

для графена трудность начинается с его размера. его обычно делают из графита.

 

8 часов назад, Mol.gen сказал:

пиреновых генотоксикантов

об этом веществе как можно подробней.

Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

для графена трудность начинается с его размера. его обычно делают из графита.

 

об этом веществе как можно подробней.

Не всегда из графита! Используют метан или же пары спиртов(этанола) и осаждают на медном каталике при 1000°C(в случае с метаном).А со спиртовыми парами при 600-800°С

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mol.gen сказал:

..я в частности говорю например о бенз[а]пирене С20Н12 с 5 углеродными циклами

в чем будет его преимущество с простым, дешёвым исходником графитом?

как у него с вредностью?

Ссылка на комментарий

Преимущества: ну скажем переработка концерогенных молекул в полезный материал, + в теории длинна синтезированных цельных листов (из бп) должна быть больше, листов графена, которые сейчас синтезируют на метане или спирте. По поводу токсичности... Да к сожалению эти молекулы и их метаболиты это сильные концерогены, которые при попадении в организм образуют аддукты с азот.осн. цепочек днк, что влечет за собой нарушения в процессах транскрипции и репликации генов.

А из графита достаточно сложно и энергозатратно получить однослойные и длинные нано-листы (как я слышал)

Изменено пользователем Mol.gen
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Mol.gen сказал:

из графита достаточно сложно и энергозатратно получить однослойные и длинные нано-листы (как я слышал)

да но и применение такого специфичного материала будет в незначительных количествах. графен как модификатор композитов при приемлемой цене будет более востребован.

17 минут назад, Mol.gen сказал:

переработка концерогенных молекул в полезный материал,

тут как вариант электролиз импульсным током, что то подобное встречал в индийском патенте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...