Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по хлорному серебру


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите плиз, из нитрата серебра хлорное серебро возможно получить без соляной кислоты(достать не получается), хоть бы и с потерями, заранее спс 

 

 

Изменено пользователем andrey198181
Ссылка на комментарий
Только что, andrey198181 сказал:

Подскажите плиз, из нитрата серебра хлорное серебро возможно получить без соляной кислоты(достать не получается), хоть бы и с потерями, заранее спс 

 

 

 

Разумеется. Соляная кислота как раз совершенно не нужна. Нужна соль поваренная. NaCl. Растворяете в воде то и то, смешиваете растворы, фильтруете, промываете, и получаете AgCl с количественным выходом.

AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl(в осадке)

Он, кстати - светочувствителен, так что надо всё делать при неярком свете.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Только не работайте с насыщенными растворами. Я один раз влил р-р NaCl в р-р AgNO3 (загрязненный медью), получил творог, прежде чем промыть, решил декантацией слить, подождал когда немного творог осел, капнул в прозрачную отстоявшуюся жидкость р-р NaCl, реакции не последовало, слил в другую ёмкость верхний раствор, а когда в последствии туда воду вылил (разбавил)- выпал хлорид Ср. Потом несколько раз такое наблюдал. Насыщенный раствор хлорида натрия растворяет хлорид серебра? Или я где-то накасячил?

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий
Только что, ION 47 сказал:

Насыщенный раствор хлорида натрия растворяет хлорид серебра? Или я где-то накасячил?

Растворяет образуя комплекс, его на заре фотографии как закрепитель использовали вместо гипосульфита (тиосульфата).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...