Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возгонка фосфора


alarsin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возгонял я недавно красный фосфор. Все происходило в плотно закрытой пробирке,чистой,сухой. Перед тем,как начали выделяться пары белого фосфора,на стенках пробирки появился налет ярко-оранжевого цвета. Ещё до начала выделения паров я открыл пробирку,появился странный запах,похожий на запах фосфина(запах тухлой рыбы). Но откуда там мог взяться фосфин? Раньше ни разу такого не было. Что это могло быть?

Ссылка на комментарий
Только что, alarsin сказал:

Возгонял я недавно красный фосфор. Все происходило в плотно закрытой пробирке,чистой,сухой. Перед тем,как начали выделяться пары белого фосфора,на стенках пробирки появился налет ярко-оранжевого цвета. Ещё до начала выделения паров я открыл пробирку,появился странный запах,похожий на запах фосфина(запах тухлой рыбы). Но откуда там мог взяться фосфин? Раньше ни разу такого не было. Что это могло быть?

 

Примесь фосфористой кислоты. Красный фосфор, хоть и весьма инертен, но таки подвержен окислению. А оксид на воздухе ещё и воду хватает. Разложение примеси фосфористой кислоты даёт фосфин и всякие фосфинистые продукты.

Не зря каловары-пиротехники рекомендуют отмывать красный фосфор перед смешиванием с бертолеткой. Закисленный, он уже при смешивании может шарахнуть.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

Разложение примеси фосфористой кислоты

при хранении он сразу в фосфорную окисляется. фосфористой не обнаружил для неё щелочь нужна и диспропорция.

фосфорная с фосфором при возгонке может дать фосфорноватистую?

Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

при хранении он сразу в фосфорную окисляется. фосфористой не обнаружил для неё щелочь нужна и диспропорция.

 

Ну, пусть. При нагревании будет конпропорционировать. 

Где-то я читал про окисление белого фосфора. Там низших оксидов разных получалось от P4O до P4O4 - и все в основе тетраэдр P4 имели. Красный - не белый, но чем чёрт не шутит.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...