Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смягчение воды бисульфатом натрия - что появится в результате?


Шухрат

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые знатоки химии. Мне, чайнику, надо узнать что произойдет при добавлении в водопроводную воду бисульфат натрия с целью смягчения воды. Наверное в результате реакции с гидрокарбонатом кальция появится какое-то соединение: что именно? Моя конечная цель узнать: как такое смягчение повлияет на рыб в этой воде, так как собираюсь разводить рыб в самодельной установке замкнутого водоснабжения (водооборота). Заранее благодарю за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Только что, Шухрат сказал:

Мне, чайнику, надо узнать что произойдет при добавлении в водопроводную воду бисульфат натрия с целью смягчения воды.

Ничего с общей жесткостью не произойдет (если она не совсем уж запредельная). Упадет рН, снизится щелочность (гидрокарбонат кальция/магния станет сульфатом), повысится общая минерализация, но на этом и все.

Ссылка на комментарий

   Ну, тут на пальцах-то, наверное, трудно что-то конкретное сказать (без конкретных величин по жёсткости воды имеющейся и концентраций гидросульфата натрия, которым планируется эту воду обрабатывать). Гидрокарбонатная-то жёсткость, может, и снизиться засчёт кислого характера гидросульфата. В то,ч то гипс выпадет верится, конечно же, с трудом. Вряд ли там настолько большие концентрации будут, чтобы ионное произведение порог ПР преодолело.

Ссылка на комментарий
13.03.2020 в 04:04, Леша гальваник сказал:

Ничего с общей жесткостью не произойдет (если она не совсем уж запредельная). Упадет рН, снизится щелочность (гидрокарбонат кальция/магния станет сульфатом), повысится общая минерализация, но на этом и все.

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Для уточнения могу сказать что исходная водпороводная вода, которую собираюсь использовать, имеет жесткость 16мг-экв/л - довольно жесткая вода. Мне надо уменьшить значение жесткости для достижения уровня рН - 6÷7. Кроме этого появляется вопрос: куда девается натрий который был в составе бисульфата натрия? Повысится ли уровень соли - станет ли вода более соленой? Учитывая, что вода в бассейнах будет испарятся и частично сбрасыватся в канализацию (примерно всего 3-5% в день) наверное, со временем накопление солей тоже произойдет, не так-ли? Если да есть ли недорогой (простой) способ удаления соли?

Изменено пользователем Шухрат
Ссылка на комментарий
Только что, Шухрат сказал:

Спасибо за ответ! Для уточнения могу сказать что исходная водпороводная вода, которую собираюсь использовать, имеет жесткость 16мг-экв/л - довольно жесткая вода. Мне надо уменьшить значение жесткости для достижения уровня рН - 6÷7. Кроме этого появляется вопрос: куда девается натрий который был в составе бисульфата натрия? Повысится ли уровень соли - станет ли вода более соленой? Учитывая, что вода в бассейнах будет испарятся и частично сбрасыватся в канализацию (примерно всего 3-5% в день) наверное, со временем накопление солей тоже произойдет, не так-ли? Если да есть ли недорогой (простой) способ удаления соли?

Вода конечно очень жесткая, но все же недостаточно для выпадения сульфата кальция в осадок.

Формально, бисульфат натрия это смесь сульфата натрия и серной кислоты. Притом половина его (та которая сульфат натрия) просто паразитная - никак не влияет ни на щелочность, ни на жесткость, ни на рН. Т.е. можно подкислить и просто серной кислотой.

НО есть мааахонькая засада со щелочностью (гидрокарбонатами) - если их много, то может случиться так, что гидрокарбонаты просто не дадут понизить рН - будет постоянно его "откатывать" обратно. Химия процесса простая - допустим рН исходной воды 7,7, аккуратно по рН-метру снижаете рН раствором серной кислоты до 6. При этом гидрокарбонаты образуют углекислый газ (что тоже не есть гуд, патамушта эффект Рута), даете водичке постоять в открытой емкости сутки, углекислый газ приходит в равновесие с атмосферой (аэрация это дело ускоряет) меряете рН через сутки, и опачки - а там не 6 как было, а 7,5-7,6 - т.е. рН практически не снизился....

 

Можно пробовать щавелевой кислотой осаждать кальций и заодно понижать рН, так для полива цветов делают... но в рыбоводстве оксалатов все же опасаются - пока не слыхал, чтобы кто-то этот метод применял... Вообще, реагентные методы умягчения (включая обработку кальцинированной содой и ионообменными смолами) не такие уж дешевые.

Дешевле и проще способа (в плане цены литра очищенной воды), чем обратный осмос, наверное, нет... но цена промышленных установок негуманная...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...