Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Favipiravir (T-705) (SARS - CoV2)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Воду греет неселективно! Селективность начнётся с ИК и жёстче и вместо непрерывного воздействия потребуются пикосекундные импульсы. Так что если надеятся не на чудо, а на твёрдую физику, то ваш рецепт потребует столь жёстких параметров импульсов и соответственно проблемной машинерии, что синтез фавипиравира окажется цветочками.

Я последние три года в том числе занимаюсь синтезами в СВЧ и скажу вам что эффект от СВЧ зачастую очень мощный. Я думаю что это выражается в формировании в пучностях стоячей волны точек локального перегрева. Банально тот процесс который в сольвотермальных условиях занимает 72 часа, при микроволновой обработке проходит за 30 минут, да еще и образуется продукт (он выпадает в осадок в процессе) с лучшей кристалличностью. 

Тем не менее СВЧ не может помочь в том случае когда реакция просто не идет или идет хреново.

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Может купить необходимый фторсодержащий фрагмент выйдет? То есть пойти на компромис - что особо тяжко - купить у промышленников, а всё остальное сделать на коленке.

По крайней мере конторы типа Сигмы им не торгуют. Это не удивительно он должен плохо храниться, гидролизоваться и жрать стекло. Значит только заказывать синтез, а это уже неадекватные деньги. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Я последние три года в том числе занимаюсь синтезами в СВЧ и скажу вам что эффект от СВЧ зачастую очень мощный. Я думаю что это выражается в формировании в пучностях стоячей волны точек локального перегрева. Банально тот процесс который в сольвотермальных условиях занимает 72 часа, при микроволновой обработке проходит за 30 минут, да еще и образуется продукт (он выпадает в осадок в процессе) с лучшей кристалличностью. 

Тем не менее СВЧ не может помочь в том случае когда реакция просто не идет или идет хреново.

Если СВЧ подавать не непрерывно, а краткими мощными импульсами, думаю эффект станет ещё мощней... вот только высоковольтные магнетроны годные в импульсном режиме небюджетны.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Если СВЧ подавать не непрерывно, а краткими мощными импульсами, думаю эффект станет ещё мощней... вот только высоковольтные магнетроны годные в импульсном режиме небюджетны.

Прямо сейчас собираю агрегат для этой цели. Только без магнетрона а с обработкой внутри индуктивности, как в агрегатех по индуктивной закалке стальных изделий только на длинны волн в районе 15-25см. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Прямо сейчас собираю агрегат для этой цели. Только без магнетрона а с обработкой внутри индуктивности, как в агрегатех по индуктивной закалке стальных изделий только на длинны волн в районе 15-25см. 

Без магнетрона комбинация хороших КПД + мощность + бюджетность выглядит недостижимой.

Ссылка на комментарий
Только что, Максим0 сказал:

Без магнетрона комбинация хороших КПД + мощность + бюджетность выглядит недостижимой.

Магнетрон не дает возможности перестраивать длину волны в широких приделах, а мне хотелось бы поварьировать ее. 

Ссылка на комментарий

А что если пойти через амид натрия и к примеру фтороксибромид углерода?

Понятно что последнее отрава типа фосгена, но всёж гораздо мягче трифторида мышьяка - уже хватит противогаза, не придётся потеть в ОЗК... вот только этот газ вообще продаётся?

Или вообще через фтортрибромид углерода и амид натрия - с последующим щелочным гидролизом.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

А что если пойти через амид натрия и к примеру фтороксибромид углерода?

Понятно что последнее отрава типа фосгена, но всёж гораздо мягче трифторида мышьяка - уже хватит противогаза, не придётся потеть в ОЗК... вот только этот газ вообще продаётся?

Или вообще через фтортрибромид углерода и амид натрия - с последующим щелочным гидролизом.

Этот газ еще прийдется получать, возможно через ту же злую органику, продают ли его... не знаю, не сталкивался. Но сомневаюсь что его пересылают в баллонах) 

Кроме того вы подались в область экзотики где принципы стандартной органики могут работать криво. Я бы еще расстрел вариант попытаться ввести глицин (или нитроуксусную к-ту) в реакцию со фторидом кобальта 3, как знать может в некоторых условиях кроме продуктов деструкции на выходе будет и искомый прекурсор. Фторид кобальта 3 легко купить и работать с ник куда проще. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Этот газ еще прийдется получать, возможно через ту же злую органику, продают ли его... не знаю, не сталкивался. Но сомневаюсь что его пересылают в баллонах) 

Кроме того вы подались в область экзотики где принципы стандартной органики могут работать криво. Я бы еще расстрел вариант попытаться ввести глицин (или нитроуксусную к-ту) в реакцию со фторидом кобальта 3, как знать может в некоторых условиях кроме продуктов деструкции на выходе будет и искомый прекурсор. Фторид кобальта 3 легко купить и работать с ник куда проще. 

Такой процесс получится?

NaNH2+CBr3F->NaBr+NH2CBr2F

NH2CBr2F+2NaOH->2NaBr+H2O+NH2COF

Как-бы CBr3F жидкость с относительно низкой токсичностью, где-то родственник четырёххлористого углерода - а он продаётся физлицам без проблем, может и его продадут?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Такой процесс получится?

NaNH2+CBr3F->NaBr+NH2CBr2F

NH2CBr2F+2NaOH->2NaBr+H2O+NH2COF

Как-бы CBr3F жидкость с относительно низкой токсичностью, где-то родственник четырёххлористого углерода - а он продаётся физлицам без проблем, может и его продадут?

Есть два нюанса. Во первых это все нужно проводить в жидком аммиаке, что может вызвать затруднения, во вторых NH2CBr2F должен быть более реакционноспособен чем CBr3F и так далее так что если замешать это дло стехиометрически на выходе будет С(NH2)3F. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Есть два нюанса. Во первых это все нужно проводить в жидком аммиаке, что может вызвать затруднения, во вторых NH2CBr2F должен быть более реакционноспособен чем CBr3F и так далее так что если замешать это дло стехиометрически на выходе будет С(NH2)3F. 

Если поставить пельтье в 2 каскада, то жидкий аммиак не проблема, а чтоб побочки меньше было, использовать недостаток амида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...