Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение 30% пероксида водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, chemister2010 сказал:

У Карякина описано, что при достижении концентрации кислоты 50,6% она мгновенно разлагается.

В учебнике Третьякова написано, что взрывы возможны при концентрации выше 30%.

Так что вы достигли предела концентрации.

50,6% это в точности HBrO3*7H2O... чем именно этот гидрат так замечателен?

Это надо понимать как "стабилизация принципиально невозможна" или как "стабилизаторы никто не искал"?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Максим0 сказал:

50,6% это в точности HBrO3*7H2O... чем именно этот гидрат так замечателен?

Это надо понимать как "стабилизация принципиально невозможна" или как "стабилизаторы никто не искал"?

 

Поиск по статьям и книгам привел меня к мнению, что никто особо концентрированными растворами этой кислоты не занимался с момента их получения в 19 веке.

Я тоже отметил, что взрыв возникает в эквимолекулярной точке. Возможно, что здесь возникает дегидратация с образованием какого-нибудь оксида брома, который и инициирует детонацию (как у хлорной и хлорноватой кислот). Поскольку оксиды брома относительно устойчивы ниже -40 С, возможно вакуумная сушка с охлаждением сухим льдом позволит обойтись без взрыва.

Подозреваю, что источники радикалов должны облегчать распад, но сходу не могу придумать ловушку радикалов для сильного окислителя (хотя может, что-то типа (KO3S)2NOH). Органические нитрилы иногда стабилизируют необычные соединения галогенов (HOF, Br2O5), но могут и окислиться со взрывом.

 

P.S.: Как-то мы далеко удалились от темы топика. Может сделать отдельную тему, если у вас есть еще вопросы?

 

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
45 минут назад, chemister2010 сказал:

Поиск по статьям и книгам привел меня к мнению, что никто особо концентрированными растворами этой кислоты не занимался с момента их получения в 19 веке.

Я тоже отметил, что взрыв возникает в эквимолекулярной точке. Возможно, что здесь возникает дегидратация с образованием какого-нибудь оксида брома, который и инициирует детонацию (как у хлорной и хлорноватой кислот). Поскольку оксиды брома относительно устойчивы ниже -40 С, возможно вакуумная сушка с охлаждением сухим льдом позволит обойтись без взрыва.

Подозреваю, что источники радикалов должны облегчать распад, но сходу не могу придумать ловушку радикалов для сильного окислителя (хотя может, что-то типа (KO3S)2NOH). Органические нитрилы иногда стабилизируют необычные соединения галогенов (HOF, Br2O5), но могут и окислиться со взрывом.

P.S.: Как-то мы далеко удалились от темы топика. Может сделать отдельную тему, если у вас есть еще вопросы?

Печально.

Ну его нафик портить хорошее стекло... просто буду пользоватся 30% раствором оставив более крепкие обладателям лишних глаз и пальцев.

Вопросы-то есть, только я уже понял что для ответа на них нужен камикадзе - а потому и постить их не буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...