Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устойчивость енольных форм ацетилацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, возник такой вопрос: имеется два соединения сульфенилхлорид и селенилхлорид ацетилацетоната дифторида бора. Они реагируют с енольными формами ацетилацетона. Возникает вопрос, почему селенилхлорид реагирует по метильной группе( на картинке) а сульфенилхлорид по метиленовой? Может быть, будут какие-нибудь перегруппировки или же разная устойчивость?Как я понимаю, в случае сульфенилхлорида будет другая форма енола взаимодействовать. И насколько правильно изображен механизм, подскажите, пожалуйста? Второй енол типа CH3-C(OH)=CH-C(O)-CH3

Screenshot_20200331-222601162_1.jpg

Ссылка на комментарий

Я вот смотрю на эту странную реакцию, и думаю, правильно ли вы интерпретируете результаты? Я бы не удивился, если бы селен проявлял несколько бОльшую металличность по сравнению с серой и хелатировался бы атомами кислорода. Ибо ацетилацетонаты теллура, например, известны:

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/03086648808079710

Но с чего селен будет цепляться к крайнему атому С, совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_S сказал:

Я вот смотрю на эту странную реакцию, и думаю, правильно ли вы интерпретируете результаты? Я бы не удивился, если бы селен проявлял несколько бОльшую металличность по сравнению с серой и хелатировался бы атомами кислорода. Ибо ацетилацетонаты теллура, например, известны:

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/03086648808079710

Но с чего селен будет цепляться к крайнему атому С, совершенно непонятно.

Да, всё крайне странно, тем не менее с ЯМР спорить сложно. Как говорится, это не фантазия, а факт.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MoreFeeling сказал:

Да, всё крайне странно, тем не менее с ЯМР спорить сложно. Как говорится, это не фантазия, а факт.

Я бы поверил, только увидев РСА продукта.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Paul_S сказал:

Я бы поверил, только увидев РСА продукта.

Судя по выдержке из основной статьи, РСА проводился для ацетоуксусного эфира, а ЯМР для ацетилацетона и ацетоуксусного эфира. Сути не меняет, оба соединения дают нестандартный продукт "Selenylchloride 2 reacts with acetyl acetone and with acetoacetic ester in a different way as compared to sulfur-containing analogue: the reaction proceeds by the terminal methyl group with the formation of the compounds 14 (Scheme 6). The structure of compounds 14a and 14b was defined by 1H NMR spectroscopy. Additionally, the structure of 14b was unambiguously determined by X-ray crystallographic analysis (Figure 1)"  В статье также есть таблица с параметрами кристаллической структуры.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Только что, Paul_S сказал:

Значит, у селена есть такое свойство :ay:

Очень стало интересно, с чем же всё-таки можно связать эту необычную реакционную способность... Пока поиски успеха не принесли, к сожалению. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...