Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Произведения растворимости BaSO4, CuS, Ag2CrO4, Ca3(PO4).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Даю реальную подсказку (т.е. "удочку, а не рыбу") - на примере самого первого вещества:

1. Вначале записывается уравнение диссоциации соединения на ионы - причем, диссоциации полной, до самого конца

BaSO4 = Ba2+ + SO42- 

2. Глядя на это уравнение, определяете концентрацию каждого из полученных ионов, исходя из исходной - аналитической - концентрации диссоциирующего вещества (С). В данном случае, концентрация каждого из ионов равна исходной концентрации соли.

3. Записываете выражение для ПР как произведение концентрации всех получающихся ионов, причем, каждый сомножитель - в степени, равной коэффициенту перед этим ионом. В данном случае - коэффициенты равны единице. Значит, ПР = С2.  

Вот теперь, по образу и подобию и - самостоятельно. Успехов!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemist-sib сказал:

Даю реальную подсказку (т.е. "удочку, а не рыбу") - на примере самого первого вещества:

1. Вначале записывается уравнение диссоциации соединения на ионы - причем, диссоциации полной, до самого конца

BaSO4 = Ba2+ + SO42- 

2. Глядя на это уравнение, определяете концентрацию каждого из полученных ионов, исходя из исходной - аналитической - концентрации диссоциирующего вещества (С). В данном случае, концентрация каждого из ионов равна исходной концентрации соли.

3. Записываете выражение для ПР как произведение концентрации всех получающихся ионов, причем, каждый сомножитель - в степени, равной коэффициенту перед этим ионом. В данном случае - коэффициенты равны единице. Значит, ПР = С2.  

Вот теперь, по образу и подобию и - самостоятельно. Успехов!

Извините, я реально не понимаю химию, а помочь с этим мне некому, дома нет химиков, а в учебнике не нашла подобные задачи. Я правда в химии 0, помогите пожалуйста, буду очень признательна

Ссылка на комментарий
2 часа назад, katevgen1ia@gmail.com сказал:

...дома нет химиков, а в учебнике не нашла подобные задачи...

Так я и написал не просто решение, а алгоритм решения. Чтобы можно было вначале повторить, а в процессе повторения решения - понять - что к чему. И еще: ну и что, что учебников - нет. А скачать их в Сети? А просто - задать в строке поисковика запрос: произведение растворимости?.. электролитическая диссоциация?.. В конце концов, задаться  глобальным вопросом - а зачем такое образование, в котором "0"?.. Короче - "кто - не работает, тот - не ест!".. Выкладывайте сда свои попытки решений - тогда хоть будет понятно, что что-то пытаетесь сделать, тогда можно будет направлять в нужную сторону, а не просто - "Дяденька, реши!..". Угу?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemist-sib сказал:

Так я и написал не просто решение, а алгоритм решения. Чтобы можно было вначале повторить, а в процессе повторения решения - понять - что к чему. И еще: ну и что, что учебников - нет. А скачать их в Сети? А просто - задать в строке поисковика запрос: произведение растворимости?.. электролитическая диссоциация?.. В конце концов, задаться  глобальным вопросом - а зачем такое образование, в котором "0"?.. Короче - "кто - не работает, тот - не ест!".. Выкладывайте сда свои попытки решений - тогда хоть будет понятно, что что-то пытаетесь сделать, тогда можно будет направлять в нужную сторону, а не просто - "Дяденька, реши!..". Угу?

Дяденька, а вернее, дедушка, я и без вас уже прекрасно справилась) К тому же то, что вы мне до этого отчаянно расписывали оказалось нифига не нужным) Прежде чем советы тут раздавать, подтянули бы свои знания, ибо не надо вводить людей в заблуждение и выпендриваться, типо что-то знаете, но как решается, не покажете, ибо сами ничего в этой жизни не знаете) Угу?))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, katevgen1ia@gmail.com сказал:

...Прежде чем советы тут раздавать, подтянули бы свои знания, ибо не надо вводить людей в заблуждение и выпендриваться, типо что-то знаете, но как решается, не покажете, ибо сами ничего в этой жизни не знаете) Угу?))

Ну да, в очередной раз убедился, что быдло - оно и есть быдло, даже если через некоторое время у него (нее) появится "купленный в рассрочку" диплом... Кстати, этот раздел - таки для химиков-профессионалов, а для неучей - дальше первого раздела "Помощь" лучше не заходить, да и помощь эту нужно принимать хотя бы с минимальной благодарностью. Или уже с младых лет "корона давит"?.. :af:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Произведения растворимости BaSO4, CuS, Ag2CrO4, Ca3(PO4).
12 часов назад, chemist-sib сказал:

в очередной раз убедился

    Ну разве стОит расстраиваться по таким малозначимым поводам, коллега?! Понимаю, хамство редко кому из достойных людей доставляет удовольствие, но и задевать, уверен, Вас не должно. Не побоюсь в данном случае вспомнить банальную, но таки Истину: "На богом обиженных не обижаются".

     Чего Вам искренне и желаю.

   А ещё: крепкого сибирского Здоровья, настоящего кавказского Долголетия и простого еврейского Счастья!!!  :) 

 

P.S. Да не сочтут меня модераторы и прокуроры шовинистом...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

 ...Чего Вам искренне и желаю...  :) 

За такое "интернациональное" пожелание - отдельное и огромное "Спасибо!", уважаемый коллега! Постараюсь таки в полной мере последовать Вашему совету :az:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...