Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Al и Cu.


Алекс07777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики.
Объясните пожалуйста.Можно ли установить в систему охлаждения двигателя с алюминиевым радиатором,
двумя алюминиевыми печками отопления и с алюминиевой головкой блока медную трубку вместо сгнившей металлической?
Соединение происходит через резиновые патрубки.Много разговоров про гальваническую пару,но прямого контакта нет.
Охлаждающая жидкость(Coolstream A-110),фосфатный лобридный антифриз (P-OAT).
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Можно конечно, поди как минимум подавляющая часть автотехники содержит и медь, и алюминий в системах охлаждения.

Ну может и не подавляющая чуть-чуть. :ah: :lol:

Изменено пользователем Монстр
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Алекс07777 сказал:

Охлаждающая жидкость(Coolstream A-110),фосфатный лобридный антифриз (P-OAT).

По ГОСТу 28084 охлаждающие жидкости проверяют на коррозионную активность по отношению к следующим металлам:

Медь М-1 или М-3 по ГОСТ 859.

Латунь Л-63 по ГОСТ 2208 или ГОСТ 931.

Сталь 20 (10) по ГОСТ 1050.

Чугун Сч 24-44 или Сч 18-36 по ГОСТ 1412.

Алюминий АЛ-9 по ГОСТ 1583.

    Припой ПОС 40-2 по ГОСТ 21930 или ПОС СУ 30-2 по ГОСТ 21930

Все они могут присутствовать в системах охлаждения.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за быстрый ответ.Написал я на Coolstream,ответ ниже.
"В составе Coolstream A-110 (Crown LLC A-110) содержатся ингибиторы азольного типа
(в частности толилтриазол, бензотриазол, димеркаптобензотиазол) для защиты желтой, красной меди и их сплавов."
Т.е.из всего написанного вами и спецом из "Coolstream" я понял, что могу установить медные трубки  в систему.
Поясните,если бы не эти присадки в антифризе,то чтобы начало кородировать,медь или алюминий?
Влияют ли дорожные реагенты на медь?Алюминий съедает за сезон,потому и решил установить медные трубки.Вроде бы медь нейтральна к реагентам.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Алекс07777 сказал:

Большое спасибо за быстрый ответ.Написал я на Coolstream,ответ ниже.
"В составе Coolstream A-110 (Crown LLC A-110) содержатся ингибиторы азольного типа
(в частности толилтриазол, бензотриазол, димеркаптобензотиазол) для защиты желтой, красной меди и их сплавов."
Т.е.из всего написанного вами и спецом из "Coolstream" я понял, что могу установить медные трубки  в систему.
Поясните,если бы не эти присадки в антифризе,то чтобы начало кородировать,медь или алюминий?
Влияют ли дорожные реагенты на медь?Алюминий съедает за сезон,потому и решил установить медные трубки.Вроде бы медь нейтральна к реагентам.

Да долго объяснять, ставь и не парься. Если через дюриты (шланги) соединяются, то вообще не парься. Это экономит производитель сегодня скорее всего, заменяя меди алюминием, вчера, 20 лет назад т.е., медные радиаторы нормой были. Сегодня сей древний девайс используют разве что на больших двигателях, где остановка двигателя не допустима и жизненно важна, например в море.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
16.04.2020 в 18:25, Монстр сказал:

Поясните,если бы не эти присадки в антифризе,то чтобы начало кородировать,медь или алюминий?

алюминий. он более активный металл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...