Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кафорная мазь тайская, вонь на всю квартиру


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • nikanykey изменил название на Кафорная мазь тайская, вонь на всю квартиру

Ка"М"форная мазь.

Так как я не знаю Вашего тайского состава, то буду судить по нашей (Российского производства).

В 100 г мази содержится 10 г камфоры

Из паспорта на сырье (а там данные берутся из литературных источников) видим, что LD50 при приеме внутрь равна 1310 мг/кг. Если что LD50 — средняя смертельная доза (для мышей). Также хочу подчеркнуть, что данное средство для наружного применения.

image.png.01fc56671bdd3d8783dec30a9eaf24a6.png

Можно посчитать дальше. 

NOEL = LD50 х EF, где

NOEL — no observated effect level, уровень отсутствия эффекта;

EF — empirical factor, эмпирический фактор Лейтона, отражающий перенос модели с крыс на человека (равен 0,0005 или 1/2000);

Получили значение равное 0,655 мг/кг. 

ADI = NOEL х AAW х SF, где

ADI — acceptable daily intake, приемлемый суточный прием;

AAW — average adult weight, средний вес взрослого человека (70 кг)

SF – Safety factor, фактор безопасности (коэффициент безопасности), для пероральных препаратов, как правило, принимается равным 1/1000 (т.е. SF=0,001);

Получаем 0,046 мг - это то значение которое вы можете скушать в день без вреда здоровью :af:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Кстати нашел еще научные статьи:

13.1.16Human Toxicity Values

Help
New Window

...fatalities in children have been recorded from 1g.

ПЕРЕВОД: ...смертельные случаи у детей были зарегистрированы с 1 грамма.

SWEETMAN, S.C. (ed.) Martindale-The Complete DrugReference. 36th ed. London: The Pharmaceutical Press, 2009., p. 2273
HSDB

 

Adults have survived ingestions of up to 42 g, but usually doses in excess of 2 g produce dangerous effects. Fatal doses in children have ranged from 0.7-1.0 g.

ПЕРЕВОД: Взрослые люди выдержали прием внутрь до 42 г, но обычно дозы, превышающие 2 г, вызывают опасные эффекты. Летальные дозы у детей варьировали от 0,7 до 1,0 г.

National Poisons Information Service Center, United Kingdom; Poisons Information Monograph: Camphor. (March 1996). Available from, as of June 30, 2014: http://www.inchem.org/documents/ukpids/ukpids/ukpid19.htm
HSDB
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...