Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Специальный проект Бориса Соболева "На дне знаний 2"

Ключевые слова: коррупционные схемы в Российских Вузах, съемка скрытой камерой, "ВУЗ" в дачном доме, на занятия уже можно не ходить

https://www.youtube....h?v=tIH67lC99SI

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В школе изучают не начала химии, а суррогат, который называют химией (видимо в силу традиции).

Из недалеких учеников вырастают недалекие преподаватели, которые не имеют понятия что такое химия.

Читаю. Давно было написано...Замечательные строки...Касаются не только химии

Ссылка на комментарий

В связи с лженауками хотел бы спросить и получить ответ на такой вопрос - применим ли резонанс в воде? Возможно ли при помощи резонанса разрушить молекулу воды?

В прошлом столетии известный Американский ученый Стенли Мейер утверждал, что ему удалось при помощи резонанса разделить молекулу воды на водород и кислород при комнатной температуре. С. Мейер умер при невыясненных обстоятельствах и после смерти, вся его лаборатория и описания его работ бесследно исчезли. Остались только многочисленные патенты. http://www.docstoc.c...rofile/irondmax

http://www.youtube.com/watch?v=azeZgWuHARM&feature=player_embedded#

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на комментарий

В прошлом столетии известный Американский ученый Стенли Мейер утверждал, что ему удалось при помощи резонанса разделить молекулу воды на водород и кислород при комнатной температуре.

При комнатной температуре идет и радиолиз воды, и распад под действием УФ. При действии ультразвука вода тоже распадается (на этом основан давно используемый процесс обеззараживания воды). Понятие "температура" в данном случае вообще не имеет отношения к делу, поскольку все эти процессы - абсолютно неравновесные.
Ссылка на комментарий

Понятие "температура" в данном случае вообще не имеет отношения к делу, поскольку все эти процессы - абсолютно неравновесные.

Спасибо за ответ. Мне сложно вам апелировать т.к. я в химии круглый...ноль. Но с удовольствием читаю Фарадея о его увлекательных лекциях где он популярно рассказывал о электролизе. Так же он рассказывал о разных способах добычи водорода и по моему до сих пор водород в больших количествах добывают именно при высоких температурах. А я упоминая С. Мейера именно и придал значение, что он при комнатной температуре разложил молекулу воды на составные части при помощи резонанса. Я не думаю что вы не знакомы с термином "резонанс", но все же хотел заметить, что резонанс это не ультразвук и о том, что при ультразвуке вода может распадаться на водород и кислород читаю первый раз. Буду вам очень признателен и если вы укажете мне источник вашого утверждения.

 

Я всего лишь хотел разобраться где истина, а где ложь. Действительно ли молекулу воды можно "растрясти" при помощи резонанса. Действительно все вещества имеют собственную частоту калебаний. Но чисто интуитивно мне кажется, что молекула воды из-за частых столкновенний с соседками колеблется по разному. И уловить в данное время с какой чатотой колеблется молекула наверное довольно сложно если вообще это возможно. Но может быть я ошибаюсь

Ссылка на комментарий

Это кавитация. Схлопывание пузырьков.

Спасибо Nil за ответ. Я читал о кавитации. Гребные винты судов очень страдают от кавитации. Мириады пузырьков схлопывают за краем лезвия лопасти винта. Происходит микровзрыв который разрушает металл. Не быстро, постепенно, но за несколько лет лопасти винта приходят в негодность. Есть и полезная сторона этой медали. Последнее время стали распространенными генераторы тепла на основе кавитации. Тот же принцип разрушения пузырьков, но теперь они своими взрывами в замкнутом объеме разогревают воду. Выгода от эксплуатации кавитации очевидна, на киловатт затраченной мощности, выход состовляет 1.5 квт. Nil, вы конечно лучше меня подкованы в этом деле, но откровенно говоря я не нигде не читал, что при помощи электрических импульсов можно создать кавитацию. Вы в своих трудах упоминали что при этом образуется водород и кислород?

Ссылка на комментарий

на киловатт затраченной мощности, выход состовляет 1.5 квт.

Так "эффективно" только холодильники работают. Но и это мало - для классного холодильника на 1 кВт затраченной мощности и 3 кВт энергии качнуть можно.))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...