Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Качал программу для расчета. Вот что выдало:

Скрытый текст


excellentIt2.png.d896c05f4f95e16dc19a79f5ef0a39b3.png

 

Но он не правильный, этот расчет. Во-первых, габаритную мощность постоянно меняет. Во-вторых, у меня нет микросхем, у меня аналоговый генератор (блокинг-генератор). 

Но он позволяет прикинуть, сколько надо первичную и вторичную мотать. 

Но у меня получается 6 обмоток. Первая 35 витков, вторая 25 витков и третья 6 витков. Если из соединить последовательно, можно получить 66 витков. Вместо нужных 74 по расчету. Это не связано с какой-то потребностью. Просто, я не умею мотать много проволоки за раз, поэтому я разделил пару метров проволоки на 3 отрезка (почти равных). Первый отрезок (повторюсь) получился 35 витков, второй 25 витков. А от третьего была отломана половина для обратной связи. Получилось, 6 витков третий. И еще 6 обратная связь. 

Мне этих 3 обмотки не нужны. Мне нужна одна. Но я решил отводы оставить (а вдруг будут надо). 

Пятая получилось 6 витков и шестая 12 витков. Это для тока. Совсем не по расчету получилось. 

 

Ссылка на комментарий

Я хотел мотать челноком, но эта проволока после намотки на челнок, в кольцо не влезла. 

Я ее разделил на 3 части. Это я все к тому, что там сейчас вместе с изолентой некуда мотать пятую и шестую обмотки. 

Есть проблема. Я же буду к БП дотрагиваться руками, 220 та быть не должно. 

Сейчас там 3 обмотки (первичная) и обмотка обратной связи. Если их изолировать, то некуда мотать вторичные. А если не изолировать, то там будет фаза 220. 

Хотя я их обхватил термоусадочными трубками.

Т.е. как бы просто изоляции недостаточно. Нужна тонкая изоляция. Не знаю как пояснить просто, много текста, 0 понимания

Ссылка на комментарий
7 часов назад, XimOmar сказал:

Здравствуйте!

Пытаюсь сделать трансформатор.

На ферритовом кольце. Понижающий. 220-40.

Ни кто не делает сетевой трансформатор (50 гц)на феррите,  годится только трансформаторное железо.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

50 гц на феррите,

Так не 50 Гц, сколько повторять 35 кГц!!!!!!!!!!!!!!!

Почему вот фраза "220-40" воспринимается как 50 Гц? 

Надо было писать "311-40". Но там же не 311. Там во время импульсов обратное напряжение до 700 вольт и больше доходит. 

Ссылка на комментарий

Наверное таки надо было мотать без изоленты, обхватив все обмотки термоусадками по всей длине.

А парафин, воск я все-таки не могу. Изолента от высокой температуры расклеится. И эмаль слезет. 

Разве транс заново делать. Говорят, проще новый сделать чем ремонтировать...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, XimOmar сказал:

Так не 50 Гц, сколько повторять 35 кГц!!!!!!!!!!!!!!!

Почему вот фраза "220-40" воспринимается как 50 Гц? 

Надо было писать "311-40". Но там же не 311. Там во время импульсов обратное напряжение до 700 вольт и больше доходит. 

Откуда у вас берется 220 вольт с частотой 35 кГц?

Или это у вас автогенератор. Т.е. обычный импульсный источник питания с входом от сети?

Изолировать можете лентой ФУМ или лентой из конденсаторов ФТ

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Откуда у вас берется 220 вольт с частотой 35 кГц?

Вот откуда:

20 минут назад, XimOmar сказал:

Во-вторых, у меня нет микросхем, у меня аналоговый генератор (блокинг-генератор). 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокинг-генератор

В смысле, выпрямитель из сети, дроссель, конденсатор дает 311 постоянного.

А блокинг-генератор должен давать 35 кГц импульсного, не меандр правда. 

Ой, это так сложно!...

Ссылка на комментарий

 Нет там ничего сильно сложного, просто вы сами себе усложняете задачу. Трудно советовать что то полезное, не зная всей полноты задумки, схемы и пр..  Но сразу укажу первую возможность :  возьмите магнитопровод большего размера или увеличьте частоту. 

Изменено пользователем Хоббит+
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Если у вас только кольца 40мм, то возьмите их два сложите. Частота 35 хорошая, но зная схему, можно было бы и увеличить почти в два раза. 

Следующее, используйте полумостовую схему. Там напряжение меньше и меньше витков мотать. Меньше паразитных выбросов. 

Если у вас автогенератор на одном транзисторе даёт 250 Вт, то это не правильно, слишком перенапряжённая схема для всех элементов. Такую можно повторить, но с нуля и сразу сделать не получится, - много времени и сгоревших деталей будет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

...

Изолировать можете лентой ФУМ или лентой из конденсаторов ФТ

Фторопласт течёт, поэтому его передавят витки провода при намотке и эксплуатации со временем. Так же и пвх изолента. Поэтому при воздушном охлаждении трансформатора применяют стеклоткань, пропитанную лаком - лакоткань. Но тут масло и лак растворится, скорее всего. А если циркуляция масла, то лак засорит фильтр...

.............

Вместо воздушного охлаждения можно применить полную заливку компаундом с хорошей теплопроводностью, типа силикона. Но тепло всё равно нужно куда то отводить наружу, хоть воздух, хоть масло, хоть силикон.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...