Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Пытаюсь сделать трансформатор.

На ферритовом кольце. Понижающий. 220-40.

Мотаю с изолентой. Она не держится. Клеил ее цианоакрилатом. 

Но этот трансформатор будет погружен в масло для охлаждения. Чисто моя идея. 

Каучуковый клей изоленты масло растворяет сразу. Цианоакрилат растворяет и вода и масло. Оба клея и сама лента имеют малую теплопроводность и термостойкость. Не подходят.

Что можно еще попробовать?

Ссылка на комментарий

То чем вы мотаете, должно быть в лакерованой изоляции. Если несколько слоев, то между ними обычно пергаментная бумага - в магазине для пирожков есть.

Иногда трансы пропитывают нитролаком типа НЦ. Некоторые самодельщики пропитывают эпоксидкой, тогда они не жужат)) Не используйте изоленту - это трындец))

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

45 минут назад, Leha787 сказал:

Если несколько слоев, то между ними обычно пергаментная бумага - в магазине для пирожков есть.

Мне надо намотать всего 6 обмоток. И каждая в 1 слой.  

31 минуту назад, Leha787 сказал:

То чем вы мотаете, должно быть в лакерованой изоляции.

Да, сами провода в лакированной изоляции. Но я под лупой выявил там трещины, хотя проволока с бобины новая. Так первичные обмотки я мотал так, а на вторичные (которые не намотал еще) одел термоусадочные трубки. 

34 минуты назад, Leha787 сказал:

Иногда трансы пропитывают нитролаком типа НЦ

Да, нитролаком я пробовал пропитывать когда предыдущий раз мотал. Я мотал дроссель. Так нитролак высох и отвалился. Для ногтей.

35 минут назад, Leha787 сказал:

Не используйте изоленту - это трындец))

Я мотал трансформатор на 5000 вольт, использовал промышленный специальный скотч, многослойный. Так он 5000 вольт держал. А потом пробился. Так это скоооотч, говорят в сети он всего 600 держит. Я спрашивал у знающих людей, говорили надо изолентой, 30кВ держит. Так что она надежная, не трындец никакой. Правда, я впервые изолентой мотаю. Из своего опыта сказать не могу.

39 минут назад, Leha787 сказал:

Некоторые самодельщики пропитывают эпоксидкой, тогда они не жужат))

У меня нет эпоксидки и я не знаю, где ее купить. Есть что-то еще?

38 минут назад, бродяга_ сказал:

мотай с черной тряпочной изо лентой.

Такой у меня нет. Но есть какая-то вонючая лента с коричневыми соплями (фуу) от разобранного трансформатора. Похоже, она тканевая, из нее волокна торчат. Может, эта подойдет?

45 минут назад, Хоббит+ сказал:

А чем вам не подходят общепринятые технологии намотки трансформаторов?!

Так а что значит не подходят, если я их не знаю. Этот транс не 50 Гц, а 35 кГц. Не всякая изоляция идет.

 

25 минут назад, Paul_S сказал:

Зачем делать понижающие трансформаторы? Никола Тесла завещал повышающие. Больше повышающих трансформаторов! Выше напряжение, выше частоту!  :bu:

А здесь есть на форуме дизлайк для понижения репутаций? Вам отдельно антиспасибо.

Мне не нужна ни частота ни напряжение. Мне нужен ток побольше. И напряжение 40 вольт. Для питания радиостанции.

Ссылка на комментарий
1 час назад, XimOmar сказал:

На ферритовом кольце. Понижающий. 220-40.

Обломчик выйдет. Феррит на полста Герцах не работает. )))

Чем не устраивает переделка компового БП на нужное напряжение?. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, XimOmar сказал:

Такой у меня нет.

как вариант заказать барыгам на рынке. так делал несколько раз при намотке тр.

11 минут назад, XimOmar сказал:

Но есть какая-то вонючая лента с коричневыми соплями (фуу) от разобранного трансформатора. Похоже, она тканевая, из нее волокна торчат. Может, эта подойдет?

возможно подойдет. лишь бы её хватило.

12 минут назад, XimOmar сказал:

Я мотал трансформатор на 5000 вольт, использовал промышленный специальный скотч, многослойный. Так он 5000 вольт держал. А потом пробился. Так это скоооотч, говорят в сети он всего 600 держит. Я спрашивал у знающих людей, говорили надо изолентой, 30кВ держит. Так что она надежная, не трындец никакой. Правда, я впервые изолентой мотаю. Из своего опыта сказать не могу.

еще на али экспрессе закупился тонкой желтой. но тут время ждать прядется.

как то пропитывал в расплавленном парафине тороидальные тр. лишний парафин вытекает, когда горячий транс подвешивал над кастрюлей.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Техно сказал:

Обломчик выйдет.

Вы за идиота меня держите? Или себя? Я же вот говорил:

 

19 минут назад, XimOmar сказал:

Этот транс не 50 Гц, а 35 кГц.

 

Извините, вырвалось. Виноват.

5 минут назад, бродяга_ сказал:

как то пропитывал в расплавленном парафине

А это - идея. Спасибо. Где-то у меня был парафин. И вазелин (парафин белый мягкий) И покупать не надо.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, XimOmar сказал:

Мне не нужна ни частота ни напряжение. Мне нужен ток побольше.

Вот именно! Их не волнует напряжение, энергия! Им нужен лишь ТОК ПОБОЛЬШЕ! Ток побольше - все, что им нужно!

Понижающий трансформатор - поделка на потребу Мировой Энтропии!
Понижающий трансформатор - измена делу Прогрессивной Науки!
Понижающий трансформатор - ренегатство, вредительство, саботаж!
Твой друг собирает понижающий трансформатор? Присмотрись к тому, чем он занят на досуге!
Напряжение должно только повышаться! Всегда и везде! Повышение напряжения - путь к Великому Преодолению!
Только так мы победим! У нас нет другого пути!  :bu:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...