Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 часов назад, XimOmar сказал:

...

Я уже ходил. На Паяльник. Не написав еще и 2-х сообщений, я получил статус ЛАМЕР и был забросан всевозможными оскорблениями.

Не шесть обмоток в 1 слой. Подумайте, зачем тогда изолента?

Первая обмотка - изолента - первый слой

2, 3, 4 обмотка - изолента - второй слой

5,6 - третий слой.

5 и 6 посажены в термоусадочные трубки, это жгуты (против скин-эффекта)

Ну, три слоя это ещё куда не шло.

На "Паяльнике" есть раздел для начинающих, там можно спросить. 

А более конкретно , нужен спец именно по расчёту трансов с масляным охлаждением, чтобы посоветовал материаль мкЕжслойной изоляции. Вообще же, сейчас применяют специальные жидкости вместо масла.

Изменено пользователем Хоббит+
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ну, и там есть спецы, - на кого нарвёшься, как и везде.

У Володина тоже могут не ответить. Тут вопрос сложный технически, - под масло по-другому всё делается. Зачем масло !

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, бродяга_ сказал:

али экспрессе закупился тонкой желтой. но тут время ждать прядется.

как то пропитывал в расплавленном парафине тороидальные тр. лишний парафин вытекает, когда горячий транс подвешивал над кастрюлей.

Это называется "лакоткань" именно для межслойного укладывания в трансформаторах. Закрепить можно кусочками хорошего скотча. 
Пропитка - это чтобы транс не гудел, в вашем высокочастотном случае не свистел. 
На   безлюдной природе-улице разводите костер, ставите на кирпичи жестяную банку с парафином, и туда макаете собранный транс. В смысле опускаете в жидкий и провариваете полчасика, чтоб гарантированно затек в витки. Вони будет!... И белого дыма на всю округу. Учитывайте вопли обывателей. 
 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Хоспаде!...Что за колхозный прошлый век! :ai:
Что мешает сделать с современными материалами?
Отсутствие денег?.. Тогда в силовую электронику не надо ... шибко затратное увлечение. )))

Ссылка на комментарий

Электроника , как и химия, начинаются тогда, когда вы "из говна и палок" можете сделать чудо. А из супер-мупер любой дурак может сделать, там знаний электроники не нужно.

К слову, магнитопровод от ламповой техники 50-60х годов работает лучше всех ферритов, что у вас сейчас есть и за которые вам ещё придётся заплатить. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Хоббит+ сказал:

Зачем масло !

Потому что я использую маленький сердечник, очень маленький. 40/25/11 мм М2000НМ. И низкочастотный. На форуме паяльник пишут, что для таких оптимальная частота (для меандра) 35 кГц. 

Нужно примерно 40 вольт 6 ампер выход. Т.е. примерно 250 Вт. Представьте, на 4 см кольцо 250 Вт, без учета КПД.

Я вычитал, что несмотря на огромные потери и малый КПД, если сделать хорошее охлаждение, то можно выжать из него мощность. Но воздушного охлаждения у меня нет. Я решил погружать его в масло. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...