Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, Техно сказал:

Как на это обидится магнитная пломба? На водо и газосчётчиках она обижается легко. ) 

Обидится, но эти счётчики начали заменяться на более апгрейдовые  ещё до массового магнитоюзерства и магнитопломберства.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Электрофил сказал:

Эти методы и средства уже аппробированы (с).  Счётчику без разницы, особенно современному с шунтами и АЦП. Раньше у трехфазных электронных счетчиков было слабое место - трансформаторы тока на входе для гальванической развязки и работы АЦП под  схемотехнически удобным потенциалом, привязанным к "0" проводу. По мере удешевления элементной базы начали ставить шунты и по три АЦП на счётчик, каждый под потенциалом своей фазы, выходные импульсы суммируются через оптопары на общий контроллер.

Это понятно, но кроме амплитуды измеряемых параметров у нашего тока и напряжения есть временные или частотные параметры. И вот если схема измерения не учитывает частоту и фазу сигналов, не учитывает форму, то можно надеяться на некоторых счётчиках так порезать синусоиду, что они начнут врать в ту или иную сторону... В теории. 

Ссылка на комментарий
01.05.2020 в 20:22, XimOmar сказал:

Мотаю с изолентой

 

Клеил ее цианоакрилатом. 

 

трансформатор будет погружен в масло для охлаждения. Чисто моя идея.

- Очень плохая идея.

 

А почему ты здесь спрашиваешь? Почему не на электротехническом форуме, - на Радиокоте или Казусе, например...

 

С изолентой мотать - худшая идея. Для этого используют специальный трансформаторный скотч - это для фанатов. Но, например, я - не фанат, и обхожусь обычным узким скотчем.

 

Витки проклеиваю цианоакрилатом или подобным - "СуперКлеей", "Секунда". Ещё использовал "Глобус" - быстросохнущий, на базе быстровысыхаемого растворителя.

 

Спрашивал-бы ты на тематических форумах - тебе-бы там сразу, в первую очередь, за твои "идеи" - наставлений-бы да по наставили.

Ссылка на комментарий
01.05.2020 в 21:39, XimOmar сказал:

я под лупой выявил там трещины

 

Значит - мотаешь не просто с изолентой между слоями, а с обмотаной изолентой вокруг провода. Тебе там тряпичную изоленту советовали? - Жесть!

 

- Я в таких случаях снимаю отколупывающийся лак - протяжной железкой, например, или можно растворить в ацэтоне, - но это не обязательно, и наматывать надо с пропуском, как вариант - наматываешь двумя жилами - в ленту, потом клеишь, и одну жилу сматываешь. Да - объём тратится, да - через №%пу, но это - гарантия - что не замкнёт, даже если вообще без лака.

 

Проверить лак можно следующим образом: длинная ванночка с солёной водой, омметр на мегаомном режиме - один контакт на проводе, другой - в воду, и протягиваешь провод и наблюдаешь за показаниями, там - где всё в порядке - должно быть бесконечность.

 

Ссылка на комментарий
01.05.2020 в 21:39, XimOmar сказал:

Я спрашивал у знающих людей, говорили надо изолентой, 30кВ держит.

Так тебе 30КВ или 220 в 40? Для 220 (300В) - обычного скотча хватит.

01.05.2020 в 21:39, XimOmar сказал:

одел термоусадочные трубки. 

- и пойдёт у тебя тройная потеря объёма...

 

Ссылка на комментарий
01.05.2020 в 22:08, XimOmar сказал:

Я уже ходил. На Паяльник. Не написав еще и 2-х сообщений, я получил статус ЛАМЕР и был забросан всевозможными оскорблениями.

Гагага! - по моим стопам идёшь!

"Паяльник" - "та ещё гадющница". А вообще - "запасись вазелином".

01.05.2020 в 22:08, XimOmar сказал:

Первая обмотка - изолента - первый слой

2, 3, 4 обмотка - изолента - второй слой

5,6 - третий слой.

прослойки из ленты надо делать между каждыми слоями и между каждыми обмотками.

01.05.2020 в 22:13, Техно сказал:

пропитать раствором "шеллак"

Пробовал: у меня он соединился с остатками первоначального лака, размягчёнными в ацэтоне, и не затвердел нормально, и при намотке где-то пережало - и коротнуло.

Я вообще не вижу - зачем тратиться...

 

Да! - и изолента - мягкая, - промнётся и прорвётся.

 

 

Ссылка на комментарий
02.05.2020 в 03:16, XimOmar сказал:

Потому что я использую маленький сердечник, очень маленький. 40/25/11 мм М2000НМ. И низкочастотный. На форуме паяльник пишут, что для таких оптимальная частота (для меандра) 35 кГц. 

Нужно примерно 40 вольт 6 ампер выход. Т.е. примерно 250 Вт. Представьте, на 4 см кольцо 250 Вт, без учета КПД.

Я вычитал, что несмотря на огромные потери и малый КПД, если сделать хорошее охлаждение, то можно выжать из него мощность. Но воздушного охлаждения у меня нет. Я решил погружать его в масло. 

Гагага! - Дилетант! И при больших запросах на габаритную мощность ты забиваешь на КПД! - "ошибочный"! Полным мостом из твоего транса можно вытащить 250Вт, но я-бы тебе посоветовал блокинг с токовой регулировкой. Для начала - просто блокинг на биполярнике: заводишь его в нужный тебе режим - с нагрузкой, подкручиваешь гайки - и узнаешь возможности твоего феррита - меряешь частоту.Считаешь свой транс по проге "Flyback", повышаешь частоту - если надо, переделываешь на обратноход с размагничивающей обмоткой, а можно и просто по традиции - со снаббером, - снаббер будет греться а трансу будет нормально, - и масляного охлаждения не потребуется. 

Ссылка на комментарий
02.05.2020 в 03:41, XimOmar сказал:

Просто, я не умею мотать много проволоки за раз,

Используй подклейку клеем "Секунда".

02.05.2020 в 03:48, XimOmar сказал:

там сейчас вместе с изолентой некуда мотать пятую и шестую обмотки. 

Ага - а ты термоусадками ещё и первичку изолируй!

02.05.2020 в 04:03, XimOmar сказал:

А блокинг-генератор должен давать 35 кГц импульсного, не меандр правда. 

Ой, это так сложно!...

Ошибочка: блокинг не работает с частотой, - ты говоришь об обратноходе. Блокинг (типично - с биполярником) работает по загрузке магнитопровода под завязку, поэтому типичный блокинг будет греть магнитопровод, и их не делают мощными, и "проты цього" делают отрубание ключа раньше - а это уже не блокинг.

 

Повысь частоту! - вплоть до ста килогерц, может выше...

 

Ссылка на комментарий
02.05.2020 в 06:02, XimOmar сказал:

если программа расчета ExcellentIt

Я что-то не понял - ты говорил про "блокинг", но эта прога - для полумоста! - ты (или я) что-то напутал!!!

 

02.05.2020 в 06:04, Электрофил сказал:

полезная энергоёмкость ферритового  кольца без немагнитного зазора

Ах!, я забыл: действительно - у жолых колец, порошковых, есть рассасывающий эффект, а для обычных - надо делать зазор. Твоё кольцо - для симметричного сигнала (полумоста или моста)!

 

 

Ссылка на комментарий
02.05.2020 в 20:28, XimOmar сказал:

нашел старый транс 50 Гц на броне. ...Может, его буду мотать

- очень глупое решение.

Высокочастотные блоки питания делаются довольно легко!

02.05.2020 в 20:50, XimOmar сказал:

от строчника феррит

У него гораздо меньше проницаемость, хотя габариты больше. КПД самой схемы может не большим быть, но габаритные размеры (я считал) - ватт на семьсот тянут. Да, - и зазор есть, для однотакта - как-раз.

02.05.2020 в 20:50, XimOmar сказал:

БП на 300 Вт от компа. Но этот рабочий.

Лучше не лезь туда - я за тебя (за него) боюсь! - работает - ну и ладно...

 

Слушай - по моему я где-то тебя уже встречал?...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...