Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем изолировать обмотки трансформатора


XimOmar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 часов назад, T-34 сказал:

Это да, лакоткань - из далекого прошлого века. Как и масляное охлаждение трансформаторов.

Не скажи. Силовые трансы на 6,3 и более кВ с масляным охлаждением.

47 минут назад, Электрофил сказал:

А меня, как труЪ-энергетика напрягает нелинейность современных потребляющих устройств.

Просто на ККМ  экономят. Это лишние 5 баксов на 2 кВт. 

Изменено пользователем Техно
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Paul_S сказал:

Смешно типа, да? Да дай им волю - и вы нигде не встретите напряжения выше полутора вольт!:an:

Могу в кармане нарыть пару десятков киловольт, в виде шокера. )))

Ссылка на комментарий

Короче говоря я решил, что будет пока что транс на изоленте. 

Потом включу его по схеме в розетку (уже наверное завтра), отпишу потом как работает. Может и ниче. Может и не надо масло. 

Сегодня еще нашел старый транс 50 Гц на броне. Примерно на 500 Вт. Смотал все обмотки, кроме той что на 220. Может, его буду мотать, если затея с привлекательным компактным ферритом не выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Только что, XimOmar сказал:

Короче говоря я решил, что будет пока что транс на изоленте. 

Совсем не мудро. Хреновенький изолятор.Ещё и толстый.
Сходи в хоз.маг и купи ФУМ для газа. В отличии от сантехнического, он из фторопластовой плёнки.

Ссылка на комментарий

У меня еще от строчника феррит есть.

Но самого строчника нет... Из-за моей глупости. Типа гвозди плавил, пока он не сгорел. На свалку года 2 назад выбросил, а феррит остался. 

23 часа назад, Paul_S сказал:

Зачем делать понижающие трансформаторы? Никола Тесла завещал повышающие. Больше повышающих трансформаторов! Выше напряжение, выше частоту!  :bu:

А еще есть БП на 300 Вт от компа. Но этот рабочий.

На выходе написано: 5 вольт 20 ампер, 12 вольт 5 ампер, бла-бла-бла

Новый комп купил, но старый комп все равно жалко... Мда..с

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Электрофил сказал:

А меня, как труЪ-энергетика напрягает нелинейность современных потребляющих устройств. Хоть транс на 50 Гц с выпрямителем и кондерами на выходе, хоть импульсный с диодным мостом и кондером на входе - жрут только верхушку сетевой синусоиды. А серединку  кому оставлять?  Электрокомфоркам, двигателям с КЗ. Р., самодельным  нагревательным приборам типа "козёл",  лампочкам Ильича?

А меня, как потребителя интересует, можно ли пожирая только верхушечку обмануть счётчики !!? :lol:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоббит+ сказал:

можно ли пожирая только верхушечку обмануть счётчики !!?

Нет. Обмануть можно, если забирать из сети реактивную составляющую и схемой конвертировать в активную.

Типа, если всунуть в розетку кондер в качестве нагрузки, ток начнет опережать напряжение на 90 градусов - бытовой счетчик такое не увидит. Правда кроме нагрева кондера вы с этого тоже ничего не получите)) Иногда такие опыты просто "гасят" счетчики.

Ссылка на комментарий
01.05.2020 в 21:39, XimOmar сказал:

Этот транс не 50 Гц, а 35 кГц. Не всякая изоляция идет.

 Даже если бы там было 35 МГц, пошла бы почти "всякая" изоляция. ;) Вот насчет 35 ГГц - это ой. ;)

 

Пока мои достижения это 10 ГГц 45 Вт на порту облучателя. ;) - и было непросто. Кабель RGS-142 перегревается если не обдувать. ;)

12 часов назад, Техно сказал:

А улетающие с дымом души сгоревших полупроводников, это неизбежная стадия у начинающих радиолюбителей. )))

 

А гогда цена за "тушку" зашкаливает за 400 баксов, и "тушек" в схеме две работают (и если горят, то вместе), то так хочется увернуться от неизбежного. ;)

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Хоббит+ сказал:

А меня, как потребителя интересует, можно ли пожирая только верхушечку обмануть счётчики !!? :lol:

Эти методы и средства уже аппробированы (с).  Счётчику без разницы, особенно современному с шунтами и АЦП. Раньше у трехфазных электронных счетчиков было слабое место - трансформаторы тока на входе для гальванической развязки и работы АЦП под  схемотехнически удобным потенциалом, привязанным к "0" проводу. По мере удешевления элементной базы начали ставить шунты и по три АЦП на счётчик, каждый под потенциалом своей фазы, выходные импульсы суммируются через оптопары на общий контроллер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...