Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

магнийорганический синтез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Цитата

1. Предложите возможные варианты магнийорганического синтеза следующих соединений:        а) бутин-3-ола-1; б) диметилбензилкарбинола. 

2. По какому механизму будет протекать (преимущественно) гидролиз Хлористого бутила галогенпроизводного в водном растворе? Напишите уравнения реакций, укажите условия. Как будет меняться направление реакции с увеличением основности реагента?     

3. Получите  карбонильное соединение 3-метилпентаналь тремя  методами, 

 Г – пиролиз соли карбоновой кислоты, Д - магнийорганический синтез. 

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий

2. по механизму SN2 конечно, первичный катион чудовищно нестабильная штука.

CH3CH2CH2CH2Cl + NaOH ----> NaCl + CH3CH2CH2CH2OH, условия вода/ТГФ, 90 градусов, тетрабутиламмоний хлорид в качестве переносчика желательно

Цитата

Как будет меняться направление реакции с увеличением основности реагента?     

с прямо очень сильноосновными вещами может увеличиться доля алкена

CH3CH2CH2CH2Cl + NaOH ----> NaCl + H2O + CH3CH2CH=CH2 - это называется бета-элиминирование, щелочью срывается протон на углероде, втором от хлора, минус перекидывается в двойную связь и хлор уходит.

Ссылка на комментарий

странно пиролизом соли карбоновой кислоты кетоны получаются а не альдегиды..я не знаю что тут имеется в виду, это куча стадий и вообще нелогичный синтез..

это ты типа два написала способа из трех, и нужен еще один?

вот магнийорганикой

 

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ash111 сказал:

странно пиролизом соли карбоновой кислоты кетоны получаются а не альдегиды..я не знаю что тут имеется в виду, это куча стадий и вообще нелогичный синтез..

это ты типа два написала способа из трех, и нужен еще один?

вот магнийорганикой

 

Безымянный.jpg

то есть пиролизом не выйдет?????? так и сказать что получаются таким способом кетоны а не альдегиды? верно?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ash111 сказал:

Альдегиды при пиролизе смеси формиатов и соли другой карбоновой кислоты

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Oleg t сказал:

помогите с эти пиролизом, я уже с ним голову сломала 5 день(

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Анастасия07 сказал:

помогите с эти пиролизом, я уже с ним голову сломала 5 день(

Альдегиды образуются при пиролизе смеси солей карбоновых кислот ( например кальция) и формиата ( муравьинокислой соли)этого же метала .Или смеси паров кислот над катаоизаторах

image (1).jpg

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Oleg t сказал:

Альдегиды образуются при пиролизе смеси солей карбоновых кислот ( например кальция) и формиата ( муравьинокислой соли)этого же метала .Или смеси паров кислот над катаоизаторах

image (1).jpg

Получается вот так?? CH3-CH2-CH(CH3)CH2-COOH+HCOOH ===>CH3CH2CH(CH3)CH2CHO+CO2+H2O????????????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...