Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

У графита и железа разные полярности в электролизе


Levontay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делаю электролиз двумя вариантами - с железкой на плюсе и с графитом (на минусе - ржавчина). Так-вот, в случае железки - реакция происходите на минусе - газ выделяется на ржавчине (всё хорошо), а если графит использовать - то на плюсе с графитом, и ржавчина вне реакции. - Почему такая разница? И как сделать - чтобы с графитом нормально шла реакция у ржавчины?

 

Может быть в ряде напряжений графит (углерод) и ржавчина (оксид железа) стоят по разные стороны от железа?..

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Levontay сказал:

Делаю электролиз двумя вариантами - с железкой на плюсе и с графитом (на минусе - ржавчина). Так-вот, в случае железки - реакция происходите на минусе - газ выделяется на ржавчине (всё хорошо), а если графит использовать - то на плюсе с графитом, и ржавчина вне реакции. - Почему такая разница? И как сделать - чтобы с графитом нормально шла реакция у ржавчины?

 

Может быть в ряде напряжений графит (углерод) и ржавчина (оксид железа) стоят по разные стороны от железа?..

Ух бля. Для начала было бы неплохо изучить матчасть.

Я конечно не Ванга но мне кажется что ваш месседж нужно расшифровать так что вы сунули электроды из железа и графита в воду (обычную воду?) и заметили что в случае если железо работает анодом то оно переходит в ржавчину, а если катодом то не переходит? Верно? 

Ничего удивительного, ряд напряжений металлов тут не при делах. Процессы окисления всегда идут на аноде (+). 

Если вам нужна "ржавчина" то графит вам не нужен катод можно сделать по сути из любого материала, например из куска железа или листовой меди, без разницы, главное площадь поверхности побольше. В качестве электролита лучше взять насыщенный раствор аммиачной селитры (но будет вонь в процессе), либо чтоб без вони насыщенный раствор карбоната натрия который можно получить растворением соды в кипятке. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

мне кажется что ваш месседж нужно расшифровать так что вы сунули электроды из железа и графита в воду (обычную воду?)

Ну.. - нет.

Я не умею представить - почему вы подумали про обычную воду... Точнее - какие предпосылки...

 - это не вопрос.

2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Процессы окисления всегда идут на аноде (+). 

Что понимается под процэссами окисления - превращение железа в оксид? - то-есть - ржавение? Почему вы переключили разговор на эту тему?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

В качестве электролита лучше взять насыщенный раствор аммиачной селитры (но будет вонь в процессе), либо чтоб без вони насыщенный раствор карбоната натрия который можно получить растворением соды в кипятке. 

Это интересная мысль, спасибо.

 

 

 

И всё-таки - почему реакция снятия ржавчины с вещи электролизом в поваренной соли идёт возле вещи (катод с минусом) - если анод железный, и возле анода - если он графитовый?

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Levontay сказал:

Это интересная мысль, спасибо.

 

 

 

И всё-таки - почему реакция снятия ржавчины с вещи электролизом в поваренной соли идёт возле вещи (катод с минусом) - если анод железный, и возле анода - если он графитовый?

 

Так вы таки хотите снимать ржавчину электролизом, так бы и написали, я же подумал что вы оксид на термит получаете.

Реакция "снятия ржавчины" никакая не реакция а банальное механическое ее удаление пузырьками водорода. Естественно образовываться эти пузырьки будут именно на катоде. Не рекомендую вам это делать ибо в процессе происходит наводороживание стали делающее ее хрупкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Реакция "снятия ржавчины" никакая не реакция а банальное механическое ее удаление пузырьками водорода. Естественно образовываться эти пузырьки будут именно на катоде.

 

- А-а.., не знал. Спасибо.

 

Так катод - это у нас - "минус", то-есть - наша ржавая деталь. 

 

Вопрос остаётся в силе: почему переключилось выделение газа с катода на анод - когда я заменил его железо на графит? Что сделать - чтобы использовать графит и чтоб пузырьки водорода выделялись на ржавом катоде?

 

Кстати: пользуясь железным анодом, и поставив на кусок графита катод (ржавую вещь) как на подставку, через графит так-же потёк ток (я думаю) и графит исковеркался.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Levontay сказал:

 

- А-а.., не знал. Спасибо.

 

Так катод - это у нас - "минус", то-есть - наша ржавая деталь. 

 

Вопрос остаётся в силе: почему переключилось выделение газа с катода на анод - когда я заменил его железо на графит? Что сделать - чтобы использовать графит и чтоб пузырьки водорода выделялись на ржавом катоде?

 

Кстати: пользуясь железным анодом, и поставив на кусок графита катод (ржавую вещь) как на подставку, через графит так-же потёк ток (я думаю) и графит исковеркался.

Когда графит включен в качестве анода на нем будут выделяться пузырьки кислорода. Когда в качестве катода - пузырьки водорода. И в том и в другом случае (хотя во втором несколько быстрее) графит будет "жрать" он будет измельчаться в пыль.

Если железо включено анодом то оно будет активно окисляться если среда нейтральная то это будет выглядеть как ржавление, при этом пузырьки кислорода на нем образовываться на будут ибо потенциал окисления кислорода намного больше чем железа. Еси железо включено катодом то на нем образуются пузырьки водорода которые "сковыривают" ржавчину. 

Кроме того если ток небольшой то еще возможны процессы сорбции газов на графите это будет выглядеть как некоторая задержка в выделении газа на нем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ага - значит - то - кислород был... - Понятно, спасибо.

 

Так значит графит будет быстрее иссякать - это "минус", но не будет ржаветь - это "плюс". А железка тоже будет "иссякать". То-есть - в этом случае предпочтительна нержавейка...

 

26.05.2020 в 18:46, Вадим Вергун сказал:

В качестве электролита лучше взять насыщенный раствор аммиачной селитры (но будет вонь в процессе), либо чтоб без вони насыщенный раствор карбоната натрия который можно получить растворением соды в кипятке. 

 

Так это вы советовали не для снятия ржавчины - а для получения ржавчины?

 

Ну, в принципе, у меня есть и селитра аммиачная (садовое удобрение) и сода (пищевая) - годится-ли для обезржавления?

 

Кстати - а удобно-ли так чистить предметы? У меня закисшие механические соединения - велосипедные вилки, подшипники, налёты мусора - которые не растворяются но шкарябаньем счищаются, и другое, и у меня не получается расчистить это ни растворителями, ни вэдэшкой (жидкий ключ), ни бензинами-ацэтонами... Может быть, если закрыть глаза на наводороживание, - то удастся-ли снять плохой покров с железа? - как думаете?

 

Я пробую соду в кипятке, и обнаружил - что у неё проводимость на порядок меньше чем у поваренной соли - это нормально? У меня несколько квадратных дэцэметров площади, и литров десять раствора - при напряжении семь вольт, имею силу в пол ампера - нормально? - как лучше - большим током снимать ржавчину? - может быть при меньшем токе (но дольше по времени) будет меньше повреждаться (науглероживаться) железо?

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Levontay сказал:

Ага - значит - то - кислород был... - Понятно, спасибо.

 

Так значит графит будет быстрее иссякать - это "минус", но не будет ржаветь - это "плюс". А железка тоже будет "иссякать". То-есть - в этом случае предпочтительна нержавейка...

 

 

Так это вы советовали не для снятия ржавчины - а для получения ржавчины?

 

Ну, в принципе, у меня есть и селитра аммиачная (садовое удобрение) и сода (пищевая) - годится-ли для обезржавления?

 

Кстати - а удобно-ли так чистить предметы? У меня закисшие механические соединения - велосипедные вилки, подшипники, налёты мусора - которые не растворяются но шкарябаньем счищаются, и другое, и у меня не получается расчистить это ни растворителями, ни вэдэшкой (жидкий ключ), ни бензинами-ацэтонами... Может быть, если закрыть глаза на наводороживание, - то удастся-ли снять плохой покров с железа? - как думаете?

 

Я пробую соду в кипятке, и обнаружил - что у неё проводимость на порядок меньше чем у поваренной соли - это нормально? У меня несколько квадратных дэцэметров площади, и литров десять раствора - при напряжении семь вольт, имею силу в пол ампера - нормально? - как лучше - большим током снимать ржавчину? - может быть при меньшем токе (но дольше по времени) будет меньше повреждаться (науглероживаться) железо?

 

У раствора аммиачной селитры можно организовать большую проводимость, да это актуально именно для получения "ржавчины".

Не влезая в справочники могу сказать что да, у раствора соды проводимость будет меньше чем у раствора поваренной соли, но не на порядок (естественно если речь идет о насыщенных растворах), растворимость у них при комнатной температуре примерно одинаковая (около 300г/л), однако у карбоната натрия она значительно повышается с ростом температуры.

Думаю плотность тока не должна сильно влиять на наводороживание, хотя не могу этого утверждать пусть придут бородатые электрохимики и поправит меня. Не рекомендую вам очищать таким способом подшипники, кроме наводороживания из-за снятия ржавчины уйдут в минус размеры поверхностей качения от чего значительно усилится их износ при работе. Не нужно игнорировать наводороживание, такой металл по механическим свойствам будет даже хуже серого чугуна, помочь вам может разве что термообработка металла его низким отпуском, хотя режим нужно подберать. Рассмотрите вариант снятия ржавчины в растворе ЭДТА, это куда проще и результативнее.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

P.s. Я бы все таки вам бы рекомендовал использовать именно раствор карбоната натрия (сода в кипятке). В отличии от аммиачной селитры и особенно поваренной соли такой раствор в процессе электролиза не дает агрессивных веществ а значит не будет повреждений катода хлором или ноксами, кроме того в таком растворе в качестве анода можно использовать даже простую нержавейку вроде х18н10т - ничего ей не будет, ну а на худой конец даже кусок стали, он конечно будет активно перерабатываться в ржавчину, но если взять металлолом который не жалко то это без разницы. В растворе поваренной соли анодом только графит либо вариации на тему оксидов свинца, любой металл кроме платины будет нещадно жрать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...