Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

У графита и железа разные полярности в электролизе


Levontay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понятно, спасибо.

 

Вадим, из ваших текстов создаётся впечатление - что соду надо не просто растворять в кипятке (как я делаю) а и действие электролиза поддерживать в кипящем растворе - правильно?

 

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Levontay сказал:

Понятно, спасибо.

 

Вадим, из ваших текстов создаётся впечатление - что соду надо не просто растворять в кипятке (как я делаю) а и действие электролиза поддерживать в кипящем растворе - правильно?

 

В кипящем (горячем) растворе растворимость  карбоната натрия (а значит и электропроводность) выше, ток можно установить больше, другой вопрос как скажется увеличение плотности тока на качестве детали. Думаю режим нужно это экспериментально подбирать. Если вам кажется что электропроводности недостаточно - грейте раствор  и всыпайте еще соды.

Растворять соду в кипятке нужно потому как сода это гидрокарбонат натрия у него растворимость что-то около 20г/л, а в кипятке она разлагается на углекислый газ и карбонат натрия у которого растворимость на порядок выше, соответственно и электропроводность выше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ага - значит растворять в кипятке обязательно - а химичить в кипятке - не обязательно.

 

Спасибо, Вадим, я, по вашим советам, хорошо почистил свои железки.

 

  

27.05.2020 в 15:14, Вадим Вергун сказал:

Когда графит включен в качестве анода на нем будут выделяться пузырьки кислорода.

 

Может всё-таки углекислого газа? Есть не моё мнение, и я с ним согласен, а обосновываю тем - что графит куда-то уходит, и, мне кажется - что он соединяется с кислородом в СО2. 

 

Ещё вопрос, если не затруднит: у меня упал в раствор зажим с подпаянным медным проводом, и часть меди ушла в раствор (реально несколько миллиметров съедено), и раствор перекрасился в зелёный цвет (в купорос, надо полагать), - это "конец"?

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Levontay сказал:

Ага - значит растворять в кипятке обязательно - а химичить в кипятке - не обязательно.

 

Спасибо, Вадим, я, по вашим советам, хорошо почистил свои железки.

 

  

 

Может всё-таки углекислого газа? Есть не моё мнение, и я с ним согласен, а обосновываю тем - что графит куда-то уходит, и, мне кажется - что он соединяется с кислородом в СО2. 

 

Ещё вопрос, если не затруднит: у меня упал в раствор зажим с подпаянным медным проводом, и часть меди ушла в раствор (реально несколько миллиметров съедено), и раствор перекрасился в зелёный цвет (в купорос, надо полагать), - это "конец"?

Углекислый газ из такого раствора выделяться не может физически по причине того что он будет моментально связываться карбонатом в гидрокарбонат. Графит действительно окисляется от чего выход по кислороду отличен от 100%, но продукты этого окисления это прежде всего разного рода низкомолекулярная ароматика, вроде фенолов или бензолполикарбоновых кислот, а так же высокомолекулярных продуктов - так называемого "оксида графита", хотя главным продуктом разрушения графита должна быть банальная графитовая пыль, но соотношение этих продуктов зависит прежде всего от качества используемого графита и плотности тока.

Относительно медного зажима, я так понимаю он контактировал с анодом ибо сам по себе он в этом растворе окисляться не должен. Кроме того медь в такой системе медь может существовать только в виде разного рода взвешенных частиц это может быть достаточно устойчивый коллоид, не думаю что его наличие может как-то повлиять на протекающие процессы ввиду исчезающе малой концентрации ионов меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...