Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правильность и воспроизводимость анализа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, как оценить воспроизводимость и правильность? 

Правильность можно определить как величину статистической ошибки, правильно я понимаю? 

Насчёт воспроизводимости — нашла, что она характеризуется стандартным отклонением. То есть, чем Sr больше, чем ниже воспроизводимость метода? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Динара56 сказал:

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, как оценить воспроизводимость и правильность? 

Правильность можно определить как величину статистической ошибки, правильно я понимаю? 

Насчёт воспроизводимости — нашла, что она характеризуется стандартным отклонением. То есть, чем Sr больше, чем ниже воспроизводимость метода? 

 

Как толкует нам метрология (есть такая наука):

 

Цитата

 

- Правильность — свойство измерений, когда их результаты не искажены систематическими погрешностями.

- Воспроизводимость — свойство измерений, отражающее близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполняемых в различных условиях — в различное время, в разных местах, разными методами и средствами измерений.

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Как толкует нам метрология (есть такая наука):

 

 

 

Спасибо, конечно, но определения я знаю) мне интересно, какими величинами их можно количественно выразить на практике 

Ссылка на комментарий

Воспроизводимость выражается среднеквадратичным отклонением среднего, т.е. разброс результатов, определяемый случайными погрешностями. Правильность - отклонением среднего результата от истинного значения, за которое чаще всего принимается паспортное значение стандартного образца, по которому методика аттестуется (верифицируется). Эта величина уже определяет погрешность систематическую.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

Воспроизводимость выражается среднеквадратичным отклонением среднего, т.е. разброс результатов, определяемый случайными погрешностями. Правильность - отклонением среднего результата от истинного значения, за которое чаще всего принимается паспортное значение стандартного образца, по которому методика аттестуется (верифицируется). Эта величина уже определяет погрешность систематическую.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...