Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение нержавейки в кислой среде


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу затронуть тему, похожую на уже ранее обсуждавшуюся, но всё же несколько иную. Недавно решил анодно растворить чайную ложку из нержавеющей стали в среде разбавленной серной кислоты с целью перевести в раствор металлы, входящие в сплав. Катод - графитовый стержень. В результате получил красивый прозрачный раствор ярко-розового цвета. Помогите, пожалуйста, понять, что образовалось в растворе. Насколько я понимаю - это двухромовая кислота плюс ионы железа и др. металлов, из-за которых раствор не оранжевый, а ближе к красному? Спасибо)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nobody85 сказал:

Недавно решил анодно растворить чайную ложку из нержавеющей стали в среде разбавленной серной кислоты с целью перевести в раствор металлы, входящие в сплав.

Зачем Вам это надо? Там три металла, если это обычная нержавейка. Вы имеете бихромат, сульфат никеля и сульфат железа.

Там не может быть розового цвета. Розовый цвет - это скорее всего кобальт, но откуда он в чайной ложке?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, mirs сказал:

Зачем Вам это надо? Там три металла, если это обычная нержавейка. Вы имеете бихромат, сульфат никеля и сульфат железа.

Там не может быть розового цвета. Розовый цвет - это скорее всего кобальт, но откуда он в чайной ложке?

Розовый цвет был только в большом разбавлении, а так это был, скорее, тёмно-красный. Думаю, это цвет двухромовой кислоты

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nobody85 сказал:

Розовый цвет был только в большом разбавлении, а так это был, скорее, тёмно-красный. Думаю, это цвет двухромовой кислоты

Хорошо бы знать напряжение и ток. Выделялся ли на аноде газ?- если нет, то окраска вряд ли связана с бихроматом. Хром3 в принципе тоже может давать рубиновые тона.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, mirs сказал:

Маловероятен хром3 при анодном травлении

Не, как раз из нержавейки, в отличии от металлического хрома, он трехвалентный травится, что в электрохимполировке, что в разбавленной серной.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Aisi 210, где вместо никеля марганец так себя может вести.

Магнитится?

Кстати нет, не магнитится. При добавлении щёлочи окраска переходит в грязно-зелёную, при подкислении снова становится красной. При добавлении восстановителей обесцвечивается.

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Nobody85 сказал:

Кстати нет, не магнитится. При добавлении щёлочи окраска переходит в грязно-зелёную, при подкислении снова становится красной.

Пару раз случались пересорты (толи у поставщика, толи у нас на складе - не вникал - с этим ОТК уже разбирался), полируешь вроде 304 (фосфорно-сернокислый электролит), достаешь из ванны, а она как кровью политая - 201-я (аустенитная, с марганцем). Достаточно четко получается так отличить 200-ю серию от 300, при том что обе немагнитные, и обе полируются сравнительно неплохо.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Леша гальваник сказал:

Не, как раз из нержавейки, в отличии от металлического хрома, он трехвалентный травится, что в электрохимполировке, что в разбавленной серной.

Это от напряжения зависит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...