Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ускорить горение сахара


Братан Из Киева

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, avg сказал:

Бро, веришь или нет, но нет способа улучшить горючесть сахара, не смешав с большим количеством более горючего вещества или окислителя.

Зависит от условий. Сахарная пудра горит хорошо при распылении. Взвесь сахарной пыли в воздухе, при определённой концентрации взрывается. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Техно сказал:

Сахарная пудра горит хорошо при распылении. Взвесь сахарной пыли в воздухе, при определённой концентрации взрывается. 

у  меня сахар кипит. испарение лучше от любой  пыли

Пробовал еще так. На деревянную подложку кучу сахара а сверху раскаленный уголь из печи. Горит только то что рядом с углем. Потом догорает покрывается коркой и тухнет. Но если сыпать сахар поверх угля то он плавится шипит и загорается. если  перестать сыпать потом уголь догорает и тухнет. Если его смешать, что я сделал позже,. картина та  же. Уголь на поверхности сгорает вместе с сахаром до образования корки, то что внизу тухнет. Если перемешивать, горит. Но угля из печи  сыпал примерно половину. Загорается плохо. Верх 2 минуты надо греть. Я это делаю бумагой

Ссылка на комментарий
10 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Карбонаты ЩМ катализируют горение сахара. В прошлом году сам проверял с тремя карбонатами: Li2CO3, Na2CO3, K2CO3 (Rb2CO3 и Cs2CO3 нема). Так вот,  Li2CO3 наиболее эффективен в качестве катализатора для данного процесса.

Na2CO3

У меня гидрокарбонат - сода. Я им тушил. Идет эндотермическая реакция с образованием Na2CO3 и воды. Тушит прикольно, лучше воды. Усиления реакции не наблюдал

3 минуты назад, Художник67 сказал:

Соли лития классический катализатор горения сахара.

А вот литий не пробовал. Может

Тут другая проблема появилась.

Надо убирать корку образующуюся из сгоревшего сахара. Серую такую

Ссылка на комментарий

Почитал да окись железа 2% катализирует сорбито-селитро-сахарное топливо

http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/fuel/rcandy/rcandy.htm

Да и о литии  почитал катализирует. Но я его не  буду доставать он  дорогой. мож золото тоже катализирует. мне же поиграть дорогое удовольствие

а интересно сколько окиси железа надо без сорбито-селитро

Ссылка на комментарий
1 час назад, Братан Из Киева сказал:

Почитал да окись железа 2% катализирует сорбито-селитро-сахарное топливо

Еще лучшим катализатором будет окись хрома.

https://internat.msu.ru/chemistry/tvorcheskie-issledovatelskie-raboty-po-himii/tvorcheskie-issledovatelskie-proektnye-raboty-po-himii-2016/klimenko-roman-eksperimentalnyj-podbor-optimalnogo-sostava-katalizatora-okisleniya-s6n14o6-s-kno3/

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Уротропин с аммиачкой категорически отказывается гореть, но с добавкой дихромата аммония запросто. Так же и бумага пропитанная аммиачкой с добавкой дихромата горит совсем по-другому.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Братан Из Киева сказал:

Слишком большое горение не нужно.

Цель: по развлекаться.

Добавьте немного хлората калия, можно ещё солей лития.  Хорошо гореть будет. Зайдите на ветку "Пиротехника". Может ещё чего посоветуют :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...