Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое гипотоник, изотоник, гипертоник?


kds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В спортивном питании используются так называемые  гипотоники, изотоники, гипертоники. Как я понял, название принято по осмотическому давлению раствора углеводов. Не смотря на множество информации в сети, я не смог найти ответы на следующие вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю: гипотоник раствор с осмотическим давлением (далее «ОД») меньше, чем ОД крови?
  2. Раствор с каким ОД (по сравнению с кровью) легче всасывается в кровь из желудка (т. е. гипотоник или изотоник легче всасывается)?
  3. Углеводы из раствора с каким ОД легче усваиваются (именно усваиваются, а не всасываются) организмом?
  4. При беге в жару раствор должен как можно быстрее всасываться в кровь для избежания обезвоживания?
  5. Обычная питьевая вода по скорости всасывания ближе к гипотонику или гипертотонику?
  6. В мочу переходят только излишки воды из организма? Т. е. значит ли, что если при (длительном) беге в жару часть воды выходит с мочой, то спортсмен потребляет излишнее количество воды?
  7. Может ли так получится, что несмотря на потребление воды при беге в жару, организм спортсмена неверно распределит воду и получит обезвоживание из-за потери воды с мочой?
  8. Влияет ли ОД напитка на распределение воды в организме (между потерями в виде пота и с мочой)? Т. е. напиток с каким ОД следует употреблять при беге в жару, чтобы вода оставалась именно в крови и выделялась только с потом (для охлаждения испарением), а не с мочой?
  9. Наличие в спортивном напитке растворимых минеральных солей*** (в виде ионов) влияет на скорость всасывания через ОД, так же как и в отношении углеводов? Или минералы влияют как-то по-другому (из-за наличия ионов)?

*** - минеральные добавки, компенсирующие потерю солей с потом.

Изменено пользователем kds
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ваще осмотическое давление можно измерить только между двумя средами с разной концентрацией вещества. Тут с терминологией немного неточно видимо. Но смысл видимо в том, типа в ту или другую сторону идет вещество.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, proinsulin сказал:

между двумя средами с разной концентрацией вещества

  1. Ну, наверное, между кровью и напитком?
  2. Одного и того же вещества или без разницы?
Ссылка на комментарий
56 минут назад, kds сказал:
  1. Ну, наверное, между кровью и напитком?
  2. Одного и того же вещества или без разницы?

 

Я честно говоря не в теме, но когда мне попадались эти термины в лит-ре речь обычна шла о мембране клетки, то что внутри клетки и снаружи ее. То что между кишечником и кровью это очень сомнительно, но хрен ее знает

1 час назад, kds сказал:

Одного и того же вещества или без разницы?

Согласно вики

Цитата

разделяющую два раствора одного и того же вещества с различными концентрациями, либо чистый растворитель и раствор

 

То есть по сути одного вещества

Ссылка на комментарий
13 минут назад, proinsulin сказал:

 

То есть по сути одного вещества

 - тогда углеводы вообще не при делах: в крови какие углеводы? В напитках концентрация УВ 4-8 %. Тогда влияют только минералы/ионы содержащиеся в крови (Na, Mg, K, Ca)?

Изменено пользователем kds
Ссылка на комментарий

По идее, на длинных дистанциях подпитка глюкозой и так используется. Марафонцам вроде дают сладкую воду прямо во время бега.

Я вот только не знаю, почему на силовых это не особо принято. Боксеры обычно воду сплевывают. Хотя не исключено что там бы сладкая вода тоже могла помогать.

Только что, kds сказал:

Какая там концентрация? (В напитках концентрация УВ 4-8 %).

при голодняке 5–7 ммоль/л (90–126 мг/дл)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, proinsulin сказал:

на длинных дистанциях подпитка глюкозой и так используется

 - это понятно, непонятно как концентрация УВ напитка влияет на скорость всасывания жидкости и на скорость усвоения УВ.

Ссылка на комментарий

Иногда наблюдал при беге при разных напитках:

  1. Не смотря на жару, напиток перестаёт всасываться и только болтается в желудке.
  2. После употребления напитка вода тут же уходит в мочу (то ли она лишняя была - что вряд ли, то ли напиток такой).

Как это связано с параметрами напитка не понял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...