Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что такое гипотоник, изотоник, гипертоник?


kds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче 2-й случай это просто когда вещество в дырки не проходит растворитель идет в вещество. Но если у нас кишечник, то растворитель вода, так что там никакого осмоса быть не может, я так понимаю. Там все просто. Если концентрация сахара в кишечнике больше чем в крови, он диффундирует в кровь. То есть выходит что из кишечника сахара тем быстрей всосуться, тем больше их концентрация. Но надо еще учитывать что им нужно время до распада до моносахаров, иначе они в дырки не пройдут. Для надежности лучше сильноконцентрированную глюкозу, я думаю

Ссылка на комментарий

В инструкциях напитков читал, что-то типа:

Цитата

Несмотря на высокую концентрацию УВ, у напитка очень низкое ОД из-за очень большого молекулярного веса наших специальных УВ.

Т. е. другими словами:

Цитата

Вы можете делать большую концентрацию УВ, не боясь, что напиток перестанет всасываться.

 

5 минут назад, proinsulin сказал:

сильноконцентрированную

 - больше 8 % не усваивается. (Речь о питье при беге несколько часов подряд).

Изменено пользователем kds
Ссылка на комментарий

вообще я так и не понял причем тут осмотическое давление. Осмос это когда растворитель(то есть вода в данном случае) проходит через стенку, а вещество не проходит. В кишечнике проходит все в обе стороны, хз какой там осмос, непонятно. Моносахариды проходят через дырки кишечника, вода тоже. Там не может быть никакого осмоса или я что то не понимаю. Или википедия врет.

Вот еще раз:

Цитата

Если имеется полупроницаемая перегородка, пропускающая только молекулы растворителя (но не растворённого вещества), наблюдается осмос — поток растворителя, направлен по градиенту концентрации.

 

Изменено пользователем proinsulin
Ссылка на комментарий
9 минут назад, proinsulin сказал:

 - не знаю, всасывание жидкости ним как-то увязывают.

 

25 минут назад, proinsulin сказал:

Почему?

 - не знаю почему. По факту это так. При большей концентрации (а иногда при сильно меньшей) схватывает бок или оба бока. В покое и при нагрузке организм по-разному работает.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, kds сказал:

При большей концентрации (а иногда при сильно меньшей) схватывает бок или оба бока. В покое и при нагрузке организм по-разному работает.

 

Может это потому что у марафонцев печень повреждена?

Есть какие то данные по состоянию печени марафонцев?

Ссылка на комментарий

Не знаю. Про 8 % в книжках по спорту пишут. Кроме того пишут, что после долгой нагрузки наступает отвращение к сладкому, несмотря на большую потерю УВ.

Изменено пользователем kds
Ссылка на комментарий
7 минут назад, kds сказал:

Не знаю. Про 8 % в книжках по спорту пишут. Кроме того пишут, что после долгой нагрузки наступает отвращение к сладкому, несмотря на большую потерю УВ.

Но в любом случае про то что всасывается не более 8% это ложь. Там дело явно не во всасывании, раз это сразу на боках проявляется. Значит всасывается все, но какие то проблемы с печенью в плане усвоения. Если есть реакция на высокую концентрацию, значит в кровь глюкоза попадает, логично?

Иначе с чего в боках ощущения могли бы возникать?

Изменено пользователем proinsulin
Ссылка на комментарий
23.07.2020 в 23:11, proinsulin сказал:

Есть какие то данные по состоянию печени марафонцев?

 - у Вас они есть?

Возможно, что печень в при длительной нагрузки меняет режим работы (может устаёт? :) ).

Изменено пользователем kds
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...