Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж серебра


Shoch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
45 минут назад, crsstav сказал:

на литр р-ра - перед осождением серебра - 10-20 мл (до начала выпадения хлопьев)

Ну не, потерять 100 г. серебра с этими кол-вами соляной нереально.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Монстр сказал:

100 г. серебра с этими кол-вами соляной нереально.

а сколько нужно? если после прекращения выпадения осадка. я добавлял еще солянки. и ни чего не происходило.

значит либо я что-то сделал не так. либо анализ рфа обманул (он при мне делался, на том же материале который пошел в растворение)?

 

и вопрос все же в скорости растворения исходного вещества. что я делаю не так.

 

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
48 минут назад, crsstav сказал:

либо анализ рфа обманул

 

Похоже.что так. А скорость растворения едва ли можно увеличить, и это вроде не проблема, залил на недельку и пусть настаивается

Ссылка на комментарий
14 минут назад, avg сказал:

А скорость растворения едва ли можно увеличить

Можно - раскатывать в фольгу, мельчить на кусочки, словом. увеличивать площадь поверхности (хотя удельная скорость растворения  -  (грамм с квадратного метра поверхности в час) конечно, не увеличится при прочих равных).

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Леша гальваник сказал:

увеличивать площадь поверхности

т.е. если взять ведро пластиковое от краски/шпаклевки -  большим - диаметром основания (площади поверхности) и засыпать тонким слоем исходник то растворение пойдет чуть быстрее? (гранулы 2х2х1.5 мм у меня). но при этом лишусь возможности подогрева. как найти компромисс. или взять 6 шт 3х литровых банок и поместить по 1.5 кг исходника в них. и раз в 2-3 дня менять смесь воды и азотки?

 

47 минут назад, avg сказал:

Похоже.что так

странно. анализатор стоит на приемке катализаторов. постоянно поверяется.

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, crsstav сказал:

гранулы 2х2х1.5 мм у меня

Ну тогда действительно никак - только подогревом. Речь о площади поверхности металла, а не емкости.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, crsstav сказал:

либо анализ рфа обманул

 

Возможно.

надо делать квартование (проботбор,) сплавлять и делать РФА ещё раз, предварительно зачистив слиток с обеих сторон до блестящего металла, и стрелять обе  стороны на средний показатель.

48 минут назад, crsstav сказал:

т.е. если взять ведро пластиковое от краски/шпаклевки -  большим - диаметром основания (площади поверхности) и засыпать тонким слоем исходник то растворение пойдет чуть быстрее? (гранулы 2х2х1.5 мм у меня). но при этом лишусь возможности подогрева. как найти компромисс. или взять 6 шт 3х литровых банок и поместить по 1.5 кг исходника в них. и раз в 2-3 дня менять смесь воды и азотки?

 

Да не надо никакого ведра, трави как травил с подогревом. правда сразу давать 80 град. незачем, постепенно разве.

Может РФА начудил: стреляли по окисной плёнке или ещё чего.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
2 часа назад, crsstav сказал:

а сколько нужно? если после прекращения выпадения осадка. я добавлял еще солянки. и ни чего не происходило.

 

 я не об этом. Я о том, что растворить таким кол-вом соляной 100 г серебра хлоридом нереально. Избытком соляной в смысле.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Монстр сказал:

трави как травил с подогревом

да такими темпами. я травить их буду до конца года. в день 8-10 часов. с трудом растворилось 900 гр исходного вещества. (утром залил материал р-ром, поставил на песок на печку включил. соответственно - 80* он наберет минут через 30-40, потом только подливаю раствор).

это не много напрягает. может имеет смысл прокипять в лимонке чуток. серебро же не уйдет? но оксидная пленка разрушится.

1 час назад, Техно сказал:

через вальцы в фольгу.

у меня вес исходный слишком большой.

 

и попутный вопрос - у меня осталось 5 литров - раствора. в котором медь и цинк (после осождения хлорида серебра).

как с извлечением меди? - я так понимаю у меня еще аз-ная кислота не погашена в растворе. все в пластиковую тару и уголок металлический 30х30 мм. в нее?

 

ps.

https://forum.xumuk.ru/topic/177750-аффинаж-серебра/?do=findComment&comment=892847

I. Расчёт приведён на 10 гр. лома с содержанием 5-20 % Ag.
Загружаем в тару лом, стружку, или порезанную проволоку.
Добавляем 70 мл. электролита и 5 мл. азотной кислоты.

 

может мне попробовать такой метод растворения? серная к-та есть. или  не ускорит процесс?

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...