Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Shoch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, crsstav сказал:

да такими темпами. я травить их буду до конца года. в день 8-10 часов. с трудом растворилось 900 гр исходного вещества. (утром залил материал р-ром, поставил на песок на печку включил. соответственно - 80* он наберет минут через 30-40, потом только подливаю раствор).

Ну а да, в небольших колбах так и травится, не быстро в смысле.

Ссылка на комментарий

В 10-и литровых котелках из нержи тоже кг металла не пшиком лишь расторяется, засыпешь, кислоты добавишь и на плитке варится. И чаю сходишь попить, и другими делами параллельно занимаешься, вплоть до грядку вскопаешь сходишь.:lol: Через некоторое время приходишь и кислоту подливаешь.

Ссылка на комментарий

вопрос (1) - нужно ли было перед добавлением соляной к-ты, разбавлять раствор водой.

вопрос (2) - ежли все таки соляная к-та, растворила хлорид серебра. как вернуть серебро.

завтра растворю 100 гр. попробую еще раз. и "сохраненный" раствор - капну на медь. может серебро еще там осталось.

Изменено пользователем crsstav
Ссылка на комментарий
1 час назад, crsstav сказал:

 

и попутный вопрос - у меня осталось 5 литров - раствора. в котором медь и цинк (после осождения хлорида серебра).

Потерять серебро. но продолжать думать о фуфломеди и фуфлоцинке?

Непостижима душа человеческая.

Ссылка на комментарий
1 час назад, crsstav сказал:

как с извлечением меди? -

потраченное время и расходники превысят стоимость меди в разы.

даже самым удобным способом электролизом.

самое разумное применение раствору, после корректировки, это замутить что то с гальваническим латунированием,

да и то вред ли сгодится.

3 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Потерять серебро. но продолжать думать о фуфломеди и фуфлоцинке?

это мне напоминает пенсионеров роющихся в мусорных контейнерах в поиске съестного.

Ссылка на комментарий

Хорошо. предположим (уточню завтра) в растворе осталось серебро. как его извлечь.
т.е. в 5 литрах у меня осталось 160 гр (по рфа) - 30 гр (по реакции замещения с цинком) = 130 гр.

как его оттуда извлечь???

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, crsstav сказал:

Хорошо. предположим (уточню завтра) в растворе осталось серебро. как его извлечь.
т.е. в 5 литрах у меня осталось 160 гр (по рфа) - 30 гр (по реакции замещения с цинком) = 130 гр.

как его оттуда извлечь???

Не пробуйте сразу проглотить слона - слона кушают по кусочкам.

Выясните есть ли там серебро - будете думать дальше.

Кстати, РФА Вам с гранулы делали? Или таки переплавляли в компактный кусок металла покрупнее?

А  ну как это вообще серебреная латунька?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...