Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорат калия


Mart_mikh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли получить хлорат калия, если пропускать хлор через нагретый до 70°С насыщенный раствор KOH? Предположительно будут такие реакции:

В отдельной колбе будет образовываться хлор:NaOCl+HCl=Cl2+NaCl+H2O

Хлор по отводу будет идти в другую колбу(реактор), в которой будет нагреваться до 50-70°С раствор KOH. Хлор гидролизуется водой из раствора: Cl2+H2O=HCl+HOCl. Таким образом в реакторе произойдут 2 реакции:

KOH+HOCl=KOCl+H2О

KOH+HCl=KCl+H2O

И под действием температуры будет сразу же проходить реакция:

3KOCl= 2KCl+KClO3

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Mart_mikh сказал:

Можно ли получить хлорат калия, если пропускать хлор через нагретый до 70°С насыщенный раствор KOH? Предположительно будут такие реакции:

В отдельной колбе будет образовываться хлор:NaOCl+HCl=Cl2+NaCl+H2O

Хлор по отводу будет идти в другую колбу(реактор), в которой будет нагреваться до 50-70°С раствор KOH. Хлор гидролизуется водой из раствора: Cl2+H2O=HCl+HOCl. Таким образом в реакторе произойдут 2 реакции:

KOH+HOCl=KOCl+H2О

KOH+HCl=KCl+H2O

И под действием температуры будет сразу же проходить реакция:

3KOCl= 2KCl+KClO3

 

Зачем так сложно? Если есть раствор NaOCl - что мешает его нагреть до 70C? А потом добавить хлорид калия, и осадить хлорат.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Зачем так сложно? Если есть раствор NaOCl - что мешает его нагреть до 70C? А потом добавить хлорид калия, и осадить хлорат.

Дело в том, что раствор NaOCl (белизна) есть, я попробовал ее упарить, но она, видимо, оказалась с одушкой, и в осадок начало выпадать мыло. Так я подумал о таком методе, для него все есть, решил спросить авторитетное мнение о нем, чтоб попросту не переводить реактивы

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Mart_mikh сказал:

Дело в том, что раствор NaOCl (белизна) есть, я попробовал ее упарить, но она, видимо, оказалась с одушкой, и в осадок начало выпадать мыло. Так я подумал о таком методе, для него все есть, решил спросить авторитетное мнение о нем, чтоб попросту не переводить реактивы

 

Если с исходным раствором не удаётся справится - попробуйте перегнать хлор в чистый KOH, но потери там будут изрядные, да и возни масса.. 

Тогда уж, чем с белизной возится - лучше хлорки добудьте, там хлора больше.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Mart_mikh сказал:

Дело в том, что раствор NaOCl (белизна) есть, я попробовал ее упарить, но она, видимо, оказалась с одушкой, и в осадок начало выпадать мыло. Так я подумал о таком методе, для него все есть, решил спросить авторитетное мнение о нем, чтоб попросту не переводить реактивы

Как то слабо представляю, что может быть за отдушка, устойчивая к гипохлориту

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

 

Если с исходным раствором не удаётся справится - попробуйте перегнать хлор в чистый KOH, но потери там будут изрядные, да и возни масса.. 

Тогда уж, чем с белизной возится - лучше хлорки добудьте, там хлора больше.

Я как-то пробовал получать хлор из белизны, только добавлял серную кислоту, думаю, умеренный ток хлора таким способом пропустить через раствор выйдет

2 минуты назад, avg сказал:

Как то слабо представляю, что может быть за отдушка, устойчивая к гипохлориту

Написано в составе:"лимонная отдушка"

Да, я не увидел это в составе, когда брал белизну для этих целей

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mart_mikh сказал:

Я как-то пробовал получать хлор из белизны, только добавлял серную кислоту, думаю, умеренный ток хлора таким способом пропустить через раствор выйдет

В общем это полная туфта из ютуба. Там гипохлорида очень мало. Можно использовать Доместос, но он дорогой. Если будите гнать из хлорки, получая CL2 и пропуская через KOH, то из мешка хлорки получите гр 20 хлората. Можете еще растворять хлорку, забирать раствор, добавлять соду, фильтровать, потом KOH, получите гр 100 с мешка.

Электролиз сделайте и не морочтесь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...