Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Решение цепочки уравнения по органической химии


Julia_99

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста!!!

На 2,3-диметил-1,3-бутадиен подействовали  бромистым водородом 1 моль, получила 2 продукта - 2-бром-2,3-диметилбутен-1 и 1-бром-2,3-диметилбутен-2. На них в дальнейшем подействовали металлическим натрием. Я правильно понимаю, что после взаимодействия в обоих случаях получится обратно 2,3-диметил-1,3-бутадиен?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Julia_99 сказал:

Подскажите, пожалуйста!!!

На 2,3-диметил-1,3-бутадиен подействовали  бромистым водородом 1 моль, получила 2 продукта - 2-бром-2,3-диметилбутен-1 и 1-бром-2,3-диметилбутен-2. На них в дальнейшем подействовали металлическим натрием. Я правильно понимаю, что после взаимодействия в обоих случаях получится обратно 2,3-диметил-1,3-бутадиен?

 

 

Нет, если металлический натрий, то подразумевается реакция Вюрца

Ссылка на комментарий
1 час назад, M_GM сказал:

Неправильное название - напишите формулу и назовите как следует

CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2+HBr ->(наряду с обычным 1,2 присоединением идет 1,4 присоединение) CH3-C(CH3)Br-c(CH3)=CH2 (2-бром-2,3-диметил-бутен-1) + CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH2Br (1-бром-2,3-диметилбутен-1)

1 час назад, M_GM сказал:

Неправильное название - напишите формулу и назовите как следует

 

Только что, Julia_99 сказал:

CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2+HBr ->(наряду с обычным 1,2 присоединением идет 1,4 присоединение) CH3-C(CH3)Br-c(CH3)=CH2 (2-бром-2,3-диметил-бутен-1) + CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH2Br (1-бром-2,3-диметилбутен-1)

У меня такая реакция получилась

2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Нет, если металлический натрий, то подразумевается реакция Вюрца

т.е. получается 2,3,6,7-тетраметилоктан?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Julia_99 сказал:

т.е. получается 2,3,6,7-тетраметилоктан?

Если реакция Вюрца идёт со смесью, которая получается на первой стадии, то получится смесь трёх веществ - два гомопродукта, и один - гетеро:

 

noname01.png.c7045c6288d50d7b792f6a78631d311e.png

Ссылка на комментарий

Хорошо. 2,3-диметил-1,3-бутадиен + бромистый водород = какие соединения получаются по вашему? Я уже не могу понять, где в названии я ошиблась

14 часов назад, yatcheh сказал:

Если реакция Вюрца идёт со смесью, которая получается на первой стадии, то получится смесь трёх веществ - два гомопродукта, и один - гетеро:

 

noname01.png.c7045c6288d50d7b792f6a78631d311e.png

Спасибо. А 2,3-диметил- радикалы остаются на своих местах? Они не удваиваются? Вы в эту реакцию их не включали, здесь исходный продукт это 1,3-бутадиен только

Ссылка на комментарий
1 час назад, Julia_99 сказал:

Хорошо. 2,3-диметил-1,3-бутадиен + бромистый водород = какие соединения получаются по вашему? Я уже не могу понять, где в названии я ошиблась

Спасибо. А 2,3-диметил- радикалы остаются на своих местах? Они не удваиваются? Вы в эту реакцию их не включали, здесь исходный продукт это 1,3-бутадиен только

 

Какие 2,3-диметилрадикалы? Что не удваивается? При чём тут 1,3-бутадиен, если исходное вещество 2,3-диметилбутадиен-1,3?

CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 --(HBr)--> CH3-C(Br)(CH3)-C(CH3)=CH2 + CH2Br-C(CH3)=C(CH3)-CH3

Получаются 3-бром-2,3-диметилбутен-1 и 1-бром-2,3-диметилбутен-2

При действии натрия на эту смесь получается три продукта "сдваивания" по реакции Вюрца.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Какие 2,3-диметилрадикалы? Что не удваивается? При чём тут 1,3-бутадиен, если исходное вещество 2,3-диметилбутадиен-1,3?

CH2=C(CH3)-C(CH3)=CH2 --(HBr)--> CH3-C(Br)(CH3)-C(CH3)=CH2 + CH2Br-C(CH3)=C(CH3)-CH3

Получаются 3-бром-2,3-диметилбутен-1 и 1-бром-2,3-диметилбутен-2

При действии натрия на эту смесь получается три продукта "сдваивания" по реакции Вюрца.

Хорошо. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...