Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

серебрение не цианидными растворами


Badsector

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Badsector сказал:

так как тут сказано  

но тут без калия роданистого

Кипятите раствор желтой кровяной соли, карбоната калия и нитрата серебра (я пробовал и на хлориде, но без роданида - под нерастворимый анод - можно). С добавлением перекиси периодически.

Роданид добавите уже как сварите цианистый комплекс, перед доведением до конечного объема.

 

https://www.jportal.ru/forum/forum37/topic18689/ тут гляньте - проще описать, наверное, нельзя.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Леша гальваник сказал:

https://www.jportal.ru/forum/forum37/topic18689/ тут гляньте - проще описать, наверное, нельзя.

Если почитать ниже, то тамошний гальванист жалуется, как всё стало плохо через неделю.

При составлении электролита авторы [1, 5] применяют следующие исходные компоненты:

свежеосажденное хлористое серебро, железистосинеродистый калий и кальцинированную соду либо поташ.

Последние компоненты берут в 2,5 -3 раза больше, чем хлористого серебра. Соду и желтую кровяную соль растворяют отдельно и нагревают до кипения.

После кратковременного кипячения оба раствора сливают в емкость с хлористым серебром и кипятят, защитив отсвета, в течение 1,5 2ч.

В период кипячения происходят следующие реакции:

3AgCl + K4[Fe(CN)6] = 3K[Ag(CN)2] + KCl+FeCl2,(1.41)

FeCl2+ H2O + K2CO3 = Fe(OH)2+ 2KCl +CO2,(1.42)

2Fe(OH)2+ O + H2O = 2Fe(OH)3.(1.43)

Если бы это нужно было мне, то я бы взял не хлорид серебра, а роданид.

Ну и потом бы добавил ещё роданистого калия.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mirs сказал:

Если почитать ниже, то тамошний гальванист жалуется, как всё стало плохо через неделю.

Через 9 месяцев без корректировки, ога))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

Но имхо нитрат там все равно лишний.

Вапче, имхо, без разницы. Пробовал и с хлоридом (без роданида, нарастворимые аноды) и на нитрате (с роданидом, аноды растворимые) - все работает неплохо. На нитрате с растворимыми анодами уже около 2 кг анодов ушло (хотя там пользователи ванны 36л - гальваники сильно ниже среднего).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, stamp сказал:

Декоративного покрытия не получите. 

Почему нет? Крацовка, галтовка, полировка и блестит как у кота эти самые...

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста, пока вникать не буду, хотя участок гальваники у меня в цеху был, и потому фраза "блестящее серебрение"вызывает восторг

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...