Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрическое поле в электролизе?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, yatcheh сказал:

Так кто на ком стоял?

По моему я вопрошаю по поводу чего то типа стеклянного электрода

4 часа назад, бродяга_ сказал:

тут на ровной мембране делят белки по размеру...

https://studfile.net/preview/6199172/page:6/

вот  еще интересное...

https://studref.com/462634/matematika_himiya_fizik/elektroforez

Действительно интересно, но это другое. Мой вопрос о случае, когда электрод не имеет физического контакта с электролитом, полно изолирован мембраной. Сейчас почитаю о стеклянных электродах. По моему это именно тот случай 

Ссылка на комментарий

 

Нет оказывается стеклянный электрод, это просто катод в "своём"  электролите, отделённый от "общего"  электролита стеклом

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А если катод полностью отделить от электролита "стеклом" Эл.поле же никуда не пропадёт же, как и в случае разных составов анодного и катодного электролитов

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А если катод полностью отделить от электролита "стеклом" Эл.поле же никуда не пропадёт же, как и в случае разных составов анодного и катодного электролитов

С тем-же успехом, можно вынести оба электрода из раствора/расплава

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Техно сказал:

С тем-же успехом, можно вынести оба электрода из раствора/расплава

И при этом, если будут в электролите ионы достаточно малые, способные пройти сквозь "стекло", то электролиз будет работать? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

И при этом, если будут в электролите ионы достаточно малые, способные пройти сквозь "стекло", то электролиз будет работать? 

 

Конечно будет. Стекло будет работать в качестве твёрдого электролита. Вообще, твёрдый электролит - штука нередкая. К примру, проводимость иодида серебра около Тпл в тысячи раз выше, чем у расплава.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

около Тпл

Кстати о температурах. Почему работает стеклянный электрод, при комнатной температуре, если электропроводным стекло становится, только при серьёзном нагреве? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dmr сказал:

Кстати о температурах. Почему работает стеклянный электрод, при комнатной температуре, если электропроводным стекло становится, только при серьёзном нагреве? 

 

Тут вы немного путаете.

Стеклянный измерительный электрод - это не твёрдый электролит, это - мембрана. Проводимость его - канальная. Помимо водородного существует ещё масса всяких ионно-селективных мембранных электродов.

При нагреве же стекла появляется собственная ионная проводимость, которая с "водородной функцией" никак не связана. В этом случае стекло будет твёрдым электролитом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

это - мембрана

Так мембраной оно, стекло же является. А вы меня взяли и увели в другую степь, в сторону твёрдых электролитов. Я вопрошал, именно о том, чтобы изолировать электрод мембраной от жидкого электролита

Будет ли электролиз в этом случае? 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, dmr сказал:

Так мембраной оно, стекло же является. А вы меня взяли и увели в другую степь, в сторону твёрдых электролитов. Я вопрошал, именно о том, чтобы изолировать электрод мембраной от жидкого электролита

Будет ли электролиз в этом случае? 

 

Есть движение и разряд ионов - есть электролиз. Я никак не пойму вашего затруднения. В моём понимании изолированный электрод - это обкладка конденсатора. Возможно, я - тупой. В чём проблема-то? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...