Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Синтез нитрита серебра из нитрита натрия и нитрата серебра


NeoLight25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть 100гр чистого серебра, мне нужен нитрит серебра для проведения реакции мейера (реакции алкилгалогенидов с нитритом серебра).

Подскажите, при реакции нитрата серебра с нитритом натрия, весь нитрит серебра выпадет в виде соли при 0C* ?

Будут ли потери нитрита серебра, и как их можно избежать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, NeoLight25 сказал:

У меня есть 100гр чистого серебра, мне нужен нитрит серебра для проведения реакции мейера (реакции алкилгалогенидов с нитритом серебра).

Подскажите, при реакции нитрата серебра с нитритом натрия, весь нитрит серебра выпадет в виде соли при 0C* ?

Будут ли потери нитрита серебра, и как их можно избежать?

Спасибо.

 

200 г AgNO3 в 100 мл H2O + 81 г NaNO2 в 100 мл H2O смешать при 20С. Выпадет 99.6% AgNO2 (180.3 г). Если смесь растворов охладить до 0С, то выпадет 99.8% AgNO2 (180.7 г). Короче - выпадет практически весь.

 

При условии, что растворимость нитрита серебра в крепком растворе нитрата натрия не будет сильно увеличиваться за счёт всяких гадких комплексов, чем так любит страдать серебро. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

200 г AgNO3 в 100 мл H2O + 81 г NaNO2 в 100 мл H2O смешать при 20С. Выпадет 99.6% AgNO2 (180.3 г). Если смесь растворов охладить до 0С, то выпадет 99.8% AgNO2 (180.7 г). Короче - выпадет практически весь.

 

При условии, что растворимость нитрита серебра в крепком растворе нитрата натрия не будет сильно увеличиваться за счёт всяких гадких комплексов, чем так любит страдать серебро. 

Немножко лучше так:

157 г AgNO3 в 50 мл H2O + 65 г NaNO2 в 70 мл H2O медленно смешать при 40С перемешивая и приливая ляпис, смесь растворов охладить до 0С, отфильтровать на бюхнере, после промыть прямо на бюхнере вначале 300 мл ледяной воды для удаления иных солей, затем для упрощения обезвоживания 200 мл метанола поливая из брызгалки. Выход лучше 99%, чистота после сушки лучше 99%.

3 часа назад, NeoLight25 сказал:

У меня есть 100гр чистого серебра, мне нужен нитрит серебра для проведения реакции мейера (реакции алкилгалогенидов с нитритом серебра).

Подскажите, при реакции нитрата серебра с нитритом натрия, весь нитрит серебра выпадет в виде соли при 0C* ?

Будут ли потери нитрита серебра, и как их можно избежать?

Спасибо.

ДМФА продажный никуда не годится, дробно перегнать, голову в 11% и хвосты в 6% в дело не пускать.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

ДМФА продажный никуда не годится, дробно перегнать, голову в 11% и хвосты в 6% в дело не пускать.

Я буду проводить синтез мейера без ДМФА.

Тупо буду смешивать нитрит серебра с этилбромидом, в колбе с обратным холодильником.

Надеюсь выходы Et-NO2 по мейеру будут 60 - 80% от этилбромида

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, NeoLight25 сказал:

Я буду проводить синтез мейера без ДМФА.

Тупо буду смешивать нитрит серебра с этилбромидом, в колбе с обратным холодильником.

Надеюсь выходы Et-NO2 по мейеру будут 60 - 80% от этилбромида

 

 

Ни хрена не получится такой выход. Вообще ни хрена не получится. Нерастворим нитрит серебра в этилбромиде.

Бро, это не реакция ионного обмена, это нуклеофильное замещение, тут нужна достаточная концентрация нуклеофила, которую может обеспечить только подходящий растворитель. Он должен быть полярным, с высокой диэлкопроницаемостью, и апротонным. На крайняк синтез идёт в эфире, с активными галогенидами - и без растворителя, но не с этилбромидом сам с усам.

 

А впрочем - хрен его знает. Всему есть место в этом мире, даже хоккею с мячом и женскому футболу :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19 минут назад, NeoLight25 сказал:

Я буду проводить синтез мейера без ДМФА.

Тупо буду смешивать нитрит серебра с этилбромидом, в колбе с обратным холодильником.

Надеюсь выходы Et-NO2 по мейеру будут 60 - 80% от этилбромида

С бромметаном растворитель обязателен, ДМФА оказался лучшим вариантом. Лучший выход получал по бромметану 84%.

Нитроэтан мне без надобности, горит хуже нитрометана... единственное достоинство что при синтезе нет риска траванутся.

9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ни хрена не получится такой выход. Вообще ни хрена не получится. Нерастворим нитрит серебра в этилбромиде.

Бро, это не реакция ионного обмена, это нуклеофильное замещение, тут нужна достаточная концентрация нуклеофила, которую может обеспечить только подходящий растворитель. Он должен быть полярным, с высокой диэлкопроницаемостью, и апротонным. На крайняк синтез идёт в эфире, с активными галогенидами - и без растворителя, но не с этилбромидом сам с усам.

У меня с бромметаном в "бомбе" получился выход 1,5%... но нитрит серебра был растёрт в пыль. В теории если синтез вести в шаровой мельнице можно рассчитывать на хороший выход.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Максим0 сказал:

синтез вести в шаровой мельнице можно рассчитывать на хороший выход.

 

11 минут назад, yatcheh сказал:

Всему есть место в этом мире, даже хоккею с мячом и женскому футболу :al:

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ни хрена не получится такой выход. Вообще ни хрена не получится. Нерастворим нитрит серебра в этилбромиде.

Бро, это не реакция ионного обмена, это нуклеофильное замещение, тут нужна достаточная концентрация нуклеофила, которую может обеспечить только подходящий растворитель. Он должен быть полярным, с высокой диэлкопроницаемостью, и апротонным. На крайняк синтез идёт в эфире, с активными галогенидами - и без растворителя, но не с этилбромидом сам с усам.

Ммм, спасибо что рассказали как работает механизм, и почему во всех синтезах нитроалканов этими методами, используют полярный ДМФА.

Вопрос есть, (у меня просто ДМФА с трудом можно достать) можно ли использовать диэтиловый эфир как растворитель для нитрита серебра? Или Диметилсульфоксид (DMSO) ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ни хрена не получится такой выход. Вообще ни хрена не получится. Нерастворим нитрит серебра в этилбромиде.

Бро, это не реакция ионного обмена, это нуклеофильное замещение, тут нужна достаточная концентрация нуклеофила, которую может обеспечить только подходящий растворитель. Он должен быть полярным, с высокой диэлкопроницаемостью, и апротонным. На крайняк синтез идёт в эфире, с активными галогенидами - и без растворителя, но не с этилбромидом сам с усам.

 

А впрочем - хрен его знает. Всему есть место в этом мире, даже хоккею с мячом и женскому футболу :al:

Я ещё слышал что нитроалканы можно получить декарбоксилированием галоген-карбоновых кислот.

К примеру такой синтез:

20 г альфа-бромпропионовой кислоты нейтрализуют карбонатом калия, добавляют 20 г нитрита натрия и доводят водой объем до 100 мл. Смесь разгоняют.

Выход нитроэтана 50% от теоретического.

 

Плюс этого синтеза в том что исходные реактивы не дорогие и доступные, и в их случае 50% выход Et-NO2 вполне устраивает.

Просто с серебром играться не охота:au:

 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, NeoLight25 сказал:

Я ещё слышал что нитроалканы можно получить декарбоксилированием галоген-карбоновых кислот.

К примеру такой синтез:

20 г альфа-бромпропионовой кислоты нейтрализуют карбонатом калия, добавляют 20 г нитрита натрия и доводят водой объем до 100 мл. Смесь разгоняют.

Выход нитроэтана 50% от теоретического.

Плюс этого синтеза в том что исходные реактивы не дорогие и доступные, и в их случае 50% выход Et-NO2 вполне устраивает.

Просто с серебром играться не охота:au:

С палладием выход под 100% получить можно... но дорого. При качественном рецикле металла, типичном выходе 75% (быстый синтез с хорошей концентрацией бромметана) и постоянной потребности в нитроэтане путь щепа -> бисульфитная целлюлоза -> глюкоза -> брага -> самогонка -> этанол-ректификат -> бромэтан -> нитроэтан был бы самым бюджетным именно с серебром. С натрием цена взлетит из-за потерь спирта и азотки в этилнитрит, с палладием из-за потерь драга. Но если постоянной потребности нет, серебро не окупится.

Есть ещё такая тема пентаэритрит -> C(CH2Br)4 -> C(CH2NO2)4... в ней серебро оправданно даже если без рецикла делать, иначе выход никаким будет, да и с серебром выход оставляет желать лучшего, как ни извращался, большая часть пентаэритрита в отход уходила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...