Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз расплавов и растворов


juceser

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Подскажите, приобрел выпрямитель В-24 (регулируемое напряжение до 30 Вольт, есть и переменное и постоянное, ток до 10 Ампер), хочу попробовать позаниматься электролизом более-менее серьезно.

Посоветуете ли что-нибудь из расплавов?

Для нагрева имеются только лабораторная электроплитка и колбогрей. Полагаю, что выше 300-400 град. вряд ли можно выйти.

Но нитраты уже плавятся при этой температуре. Реально ли провести такой электролиз?

Насколько это безопасно?

Имеется графитовый тигель.

По растворам - что можете посоветовать интересного электролизовать? Можно и с органикой.

Электроды имеются графитовые, наверное нужно подыскать бы и еще стальной, медный, что еще из доступного?

Как получше зафиксировать провод от контактов выпрямителя до электрода (стержень графитовый, медный или пластина)?

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, juceser сказал:

Добрый день.

Подскажите, приобрел выпрямитель В-24 (регулируемое напряжение до 30 Вольт, есть и переменное и постоянное, ток до 10 Ампер), хочу попробовать позаниматься электролизом более-менее серьезно.

Посоветуете ли что-нибудь из расплавов?

Для нагрева имеются только лабораторная электроплитка и колбогрей. Полагаю, что выше 300-400 град. вряд ли можно выйти.

Но нитраты уже плавятся при этой температуре. Реально ли провести такой электролиз?

Насколько это безопасно?

Имеется графитовый тигель.

По растворам - что можете посоветовать интересного электролизовать? Можно и с органикой.

Электроды имеются графитовые, наверное нужно подыскать бы и еще стальной, медный, что еще из доступного?

Как получше зафиксировать провод от контактов выпрямителя до электрода (стержень графитовый, медный или пластина)?

Спасибо.

 

 

По электролизу расплавов уже были темы на форуме, поищите.

Сам не пробовал расплавы нитратов, но ИМХО довольно опасное занятие, 300 градусов уже опасно, а расплав нитрата ещё и сильный окислитель, плюс при электролизе попрут ноксы, так что серьёзно задумайтесь о защите и вытяжке.

Интересно каждому своё, меня, к примеру, интересует получение активных металлов из неводных расворов, у них как правило выше сопротивление чем у водных, так что 30 вольт там как-раз кстати, можете попробовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.

Я скачал уже книгу -

Фиалков Электровыделение из неводных растворов

Посмотрю, тема любопытная.

Что еще по теме из книг посоветовали бы?

Ссылка на комментарий
1 час назад, juceser сказал:

Что еще по теме из книг посоветовали бы?

Антипин Электрохимия расплавленных солей

Зарецкий Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока

Ссылка на комментарий

Можете попробовать получить металлический натрий электролизом расплава гидроксида натрия (средство для прочистки труб "Крот" в виде гранул). Но там свои сложности и техника безопасности.

Ссылка на комментарий

Ну зачем же Крот, гидроксида натрия у меня достаточно, как и калия. А вот про сложности можно послушать.

Температура плавления 323, приемлимо. У калия повыше.

Ссылка на комментарий

 

10 минут назад, juceser сказал:

Ну зачем же Крот, гидроксида натрия у меня достаточно, как и калия. А вот про сложности можно послушать.

Температура плавления 323, приемлимо. У калия повыше.

С калием не получится. Там только алюмотермия. С натрием, вполне. Но, аэрозоль расплава щёлочи, та ещё беда. 
Если сильно хочется, вот:  Sodium metal - Illustrated Practical Guide

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Ну у нас скорее такие возможности.

 

 

 

Да, на этом видео парень мастеровитый, но и располагает в гараже нехилым оборудованием.

Но в итоге - пара грамм натрия на полкило расплавленной щелочи не очень впечатляют.

Изменено пользователем juceser
Ссылка на комментарий
19 часов назад, juceser сказал:

Спасибо.

Я скачал уже книгу -

Фиалков Электровыделение из неводных растворов

Посмотрю, тема любопытная.

Что еще по теме из книг посоветовали бы?

По теме и не совсем

Kosuke Izutsu. Electrochemistry in Nonaqueous solutions (2009) 
Антипин Л. Н. Электролитическое рафинирование титана в расплавленных средах (1972) 
Антипин Л. Н., Важенин С. Ф. Электрохимия расплавленных солей (1964) 
Бабин А. В. Лебедев В. А. Подготовка и проведение электрохимических исследований в расплавах солей (2014) 
Баймаков Ю. В., Ветюков М. М. Электролиз расплавленных солей (1966) 
Барабошкин А. Н. Электрокристаллизация металлов из расплавленных солей (1976) 
Батлер Дж. Электроды сравнения в апротонных органических растворителях (1970) 
Делимарский Ю. К. Электрохимия ионных расплавов (1978) 
Делимарский Ю. К., Зарубицкий О. Г. Электролитическое рафинирование тяжелых металлов в ионных расплавах (1975) 
Ивановский Л. Е. Физическая химия и электрохимия хлоралюминатных расплавов (1993) 
Илющенко Н. Г. Взаимодействие металлов в ионных расплавах (1991) 
Колотыркин Я. М. Электрохимия металлов в неводных растворах (1974) 
Морачевский А. Г. Электроды сравнения для расплавленных солей (1965) 
Тихонов К. И. Агафонова Н. И. Электроосаждение из органических растворов (1979) 
Ткаленко Д. А. Электрохимия нитратных расплавов (1983) 
Фиалков Ю. Я. Не только в воде (1989)

 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...