Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет сульфата Магния/Натрия для забора воды из ДХМ.


maxim380

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую коллеги.

Я в химии немного новечек. Не выходит утрудить себя расчетами.

От слов к делу:
Раньше делал так, проведя синтез осушал раствор ДХМ в прозрачном хим стакане и осушать раствор было очень приятно то есть засыпал мешал до того пока не застынет сульфат натрия. Ну то есть он же либо вовсе схватывался и прям дно облеплял, либо камешками оседал. А когда уже влага заканчивалась то вовсе как был очедал на дно.

А тут волей дела предлагают мне 1000л 5 бочек  ДХМ понятное дело надо брать, как бы то раньше пару литров брз за 1-2тр, а тут предлагают утилизированный ДХМ приехать и забрать.
Поехал, погразил, забрал. Привез думаю сейчас перепродам. И только будучи с бочкой ДХМ и полной радостью и уже покупатели из числа знакомых появился, думаю выяснить причину списания.
Звоню приятелю чтобы переспросить. И выясняю что оказывается ДХМ утилизирован потому как его использовали на производстве всеми известного ХИМ.Ф и что просто в нем воды немерено.
Как так воды немерено?
Смотрю описание в википедии что дхм впитывает до 20% воды.
из этогу предстваляю что в 1000л 200л воды.
Бочька воды- да ну на.

И вот думаю вот дхм же не смешивается с водой!
ведь он внизу плавает.

Беру значит покупаю конусный бак 200л, и перечерпываю в него весь дхм из первой бочьки.
слоя нет.

ладно.

Беру бак 50л.

Заливаю в него 30л ДХМ, и всыпаю 2кг Сульфата Магния, щупаю мешалкой из нержавейки как будто крошиться.
Всыпаю еще 2кг.
В сумме уже 4кг.

У меня всего 10кг -я же не миллионер его думаю туда сыпать да и не по научному как то выходит на глаз засыпать....

Переливаю 30л обратно в вонусный бак и выжу как у меня просто коркой на дне пласт из сульфата магния.

Вот выливать оооочень жалко, это же ДХМ и экологии наврежу.

Короче вывод 1 - надо осушать.
Тут надо либо точно понять сколько надо сульфата магния/натрия чтобы осушить и не навредить.
И само не мало важное сохранить дхм.

Буду рад любому совету.
Спасибо
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, maxim380 сказал:

Как так воды немерено?
Смотрю описание в википедии что дхм впитывает до 20% воды.
из этогу предстваляю что в 1000л 200л воды.
Бочька воды- да ну на.

 

Откуда эта фантастическое число - 20%? При 20С растворимость воды в ДХМ - 1.67 г/1 кг. Т.е. на 1000 кг - максимум 2 кг воды. Если он содержит воды бОльше, и при этом прозрачный и не делится, значит там не только вода, это вообще какая-то смесь.

Померьте плотность, показатель преломления, попробуйте перегнать образчик при контроле температуры.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Информации от вас я доверяю.
1гр на литр, боже я думал больше.

Ведь вроде как им можно осушать растворы.
и то есть если в нем примеси то он может содержать много воды если в нем примеси?

вот я сейчас налил воды и и она отделилась.

Но вот я отделил воду, и в стакан засыпал сульфата магния 100гр в 3л ДХМ, и сульфат коркой слипся.

ну как он не химически с виду чистый, вот если наливаешь 250мл то он прямо светло прозрачный.
Наливаешь 5л он такого бензинового оттенка.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, maxim380 сказал:

Информации от вас я доверяю.
1гр на литр, боже я думал больше.

Ведь вроде как им можно осушать растворы.
и то есть если в нем примеси то он может содержать много воды если в нем примеси?

вот я сейчас налил воды и и она отделилась.

Но вот я отделил воду, и в стакан засыпал сульфата магния 100гр в 3л ДХМ, и сульфат коркой слипся.

ну как он не химически с виду чистый, вот если наливаешь 250мл то он прямо светло прозрачный.
Наливаешь 5л он такого бензинового оттенка.

 

Примеси должно быть много - десять процентов и выше.

Он и не может быть "хч", если это отход производства, к тому же никак не очищенный. 

Что 100 г сульфата магния в трёх литрах спёкся - это ещё не показатель. 

Надо мелкими порциями, из расчёта 2 г воды в 1 литре ДХМ. Это 6 г безводного сульфата на эти три литра. Всыпал, поболтал, дождался пока он расплывётся, декантировал. Добавил полпорции (3 г) - снова посмотрел что будет. И так, пока сульфат не перестанет схватываться. Просуммировал затраченный сульфат - и тут можно чесать репу на предмет "куда теперь девать это гуано" :)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
08.10.2020 в 15:48, maxim380 сказал:

Списибо. будем пробовать. Если не выйдет то перегонять буду думать как.
Может в аренду дистилятор найду.

Это вам к промышленникам. В химических лабах кубометрами только воздух, вода, газы в баллонах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...